В мире

Петр Водкин

Прогноз от «ультра-патриота»: «Россия рассыплется, как разбитое зеркало»

Одна из главных российских «скреп» слабеет и в перспективе рискует утратить влияние.

Почти 200 лет назад российская власть сформулировала свою антитезу девизу Великой французской революции. Свободе, равенству и братству были противопоставлены православие, самодержавие и народность. Утверждалось, что «без таковых начал... Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить».

Дальше все происходило, как в детской считалочке. Самодержавие упало больше века назад. Народность изначально была чем-то невнятным: этот термин не имеет чётких критериев и трактуется по-разному в различных словарях. А вот православие кое-как «оставалось на трубе», хотя и с большим скрипом, учитывая перипетии ХХ века.

Но теперь и с этой «скрепой» проблемы, как показал опрос ВЦИОМ. На первый взгляд, всё выглядит прилично: 57% россиян относят себя к православным. Мусульман набралось лишь 5%, а другие религии н могут похвастаться и 1%.

Однако, если углубиться в детали, то среди молодежи до 25 лет картина существенно меняется. Там соотношение между православными и мусульманами уже совсем другое: 29% и 9%. Это означает, что в РФ ислам набирает обороты и, с учетом особенностей демографической ситуации, может составить серьезную конкуренцию традиционной религии уже в среднесрочной перспективе.

Но самой плохой новостью для Русской православной церкви и обслуживаемых ею властей стало то, что в этой возрастной группе 42% (то есть большинство) назвали себя не верующими. 44% заявили, что религия не играет в их жизни никакой роли, а еще 26% – что не слишком важную.

Комментируя результаты опроса, один из «ультра-патриотов» Егор Холмогоров разразился апокалиптическим пророчеством:

«Если неверие молодого поколения не пройдёт с возрастом… потерявшую стержень Россию будут рвать на части, в том числе и буквально – в составе страны есть и большой исламский этнотерриториальный блок, и буддийский этнотерриториальный блок, активную деятельность развернут всевозможные секты. Нравится вам слово «скрепа» или нет, но Россия рассыплется, как разбитое зеркало».

Заметим, что всё это происходит на фоне максимального благоприятствования Русской православной церкви со стороны властей на протяжении последних десятилетий. Однако даже привилегированный статус и сопутствующие ему возможности не помогают РПЦ сохранить влияние среди молодых.

Лечить Россию Холмогоров предлагает «программой восстановления православной идентичности». Публицист грезит о [супер]способности церкви – «превратить в идеал для молодых людей святых, а не очередных голливудских звёзд».

М-да, с такими «рецептами», похоже, шансов на спасение у православия в России немного.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(48)