Иран начал атаку на Израиль, запущены десятки дронов. Нетаньяху: Израиль готов к нападению со стороны Ирана и «ответит тем же»

Последние события на Ближнем Востоке – в обзоре «Салідарнасці».

***

Агентство Reuters (цитируется по BBC) сообщает со ссылкой на два источника в силовых структурах Ирака, что через воздушное пространство страны из Ирана в направлении Израиля пролетели десятки дронов.

Совет национальной безопасности Белого дома заявил, что по их данным, иранские удары по Израилю продлятся несколько часов. Президент Джо Байден прервал отпуск, находится в Белом доме и следит за происходящим. Представитель администрации повторила его позицию, что поддержка Израиля в его противостоянии Ирану будет непоколебимой.

Иранское агентство «Фарс» также сообщает о запуске дронов.  Оно также пишет, что за этим последует еще и ракетная атака.

Другое иранское агентство «Тасним» процитировало заявление Корпуса стражей исламской революции. В нем также говорится, что удары будут нанесены по территории Израиля, что в них будут использоваться как дроны, так и ракеты, и что это предпринято в ответ на удар по иранскому консульству в Дамаске.

***

Иранские беспилотники пересекают воздушное пространство Иордании — Al Arabiya.

Иордания готова перехватывать беспилотники и ракеты, которые будут пролетать над ее территорией в направлении Израиля — Reuters.

 Иранская армия, фото AP

***

Помимо дронов, в атаке Ирана против Израиля участвуют и ракеты.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на американских и израильских чиновников.

***

Ирак закрыл свое воздушное пространство и прекратил все авиасообщение.

Об этом сообщает министерство транспорта Ирака. Сейчас над страной летят БПЛА, которые Иран запустил в сторону Израиля.

Воздушное пространство Израиля также закрыто до утра. Местные журналисты пишут, что атака дронов («Шахед») будет началом атаки, чтобы нагрузить систему «Железный купол» и уже потом ударить ракетами.

***

Пресс-служба ЦАХАЛа: «Иран запустил беспилотники со своей территории в сторону Израиля. Это займет несколько часов, чтобы они достигли неба Израиля. Мы просим всех оставаться бдительными и следовать директивам Командования тыла.

Мы работаем с США и другими странами, чтобы устранить угрозу заранее».

Время подлета беспилотников из Ирака и Ирана — несколько часов (от 3 до 8 в зависимости от разных обстоятельств и типа беспилотника). Однако есть вероятность запуска Ираном баллистических и крылатых ракет, пишет Дежурный по Израилю.

Крылатая ракета летит из Ирана около двух часов, баллистическая 10-15 минут. Вероятно, Иран запустит их ближе ко времени подлета беспилотников, если запустит вообще. Есть риски увеличения зоны обстрелов из Ливана и Сирии, а также риски атаки из Йемена (небо над Йеменом уже закрыто).

***

Истребители ВВС США работают над Ираком в попытках перехватить иранские дроны, летящие в направлении Израиля.

***

***

Израиль подтвердил запуск Ираном дронов.

«Некоторое время назад Иран запустил дроны в направлении Израиля. Мы отслеживаем угрозу в воздушном пространстве», — сообщил представитель армии Израиля. Он отметил, что эти дроны достигнут Израиля через несколько часов.

***
Иран официально подтвердил начало атаки по Израиль. Атака Ираном Израиля со своей территории осуществляется впервые.

***

Министерство обороны Ирана заявило, что «любой, кто откроет свое воздушное пространство или территорию Израилю для нападения на Иран, столкнется с ответными мерами».

***

Иранские источники сообщили о начале «удара возмездия» по Израилю.

Также появилась первая оценка количества запущенных «мопедов»: по данным американских СМИ, Иран запустил в первой волне 70 Shahedов.

Также сообщается о массированном ракетном залпе с территории Ливана в направлении Израиля.

***

Израильские СМИ сообщают, что «иранские дроны и ракеты были запущены, в ближайшие часы ожидается их прилет в израильское воздушное пространство».

Граждан просят приготовить все необходимое для бомбоубежищ.

***

Нетаньяху записал срочное обращение к гражданам: «Израиль готов к прямому нападению со стороны Ирана и ответит на эту атаку. Мы готовы на все против Ирана. Проявления милосердия ни к одному иранцу не будет».

— Граждане Израиля! В последние годы, а тем более в последние недели, Израиль готовится к возможности прямого нападения со стороны Ирана.

Наши системы обороны развернуты, мы готовы к любому сценарию, как в обороне, так и в нападении. Государство Израиль сильно, Армия обороны Израиля сильна, общественность сильна.

Мы ценим поддержку США, а также поддержку Великобритании, Франции и многих других стран.

Я установил четкий принцип – кто нам причиняет боль, тому мы причиняем боль. Мы защитим себя от любой угрозы и сделаем это хладнокровно и решительно.

Я знаю, что вы, граждане Израиля, также сохраняете хладнокровие. Призываю вас прислушаться к директивам Командования тыла.

Вместе мы выстоим, и победим всех наших врагов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(7)