В мире

Петр Водкин

500 рублей для осажденных и 5 триллионов на войну

Обзор новостей за неделю, позволяющий составить впечатление, что такое Россия сегодня.

Украсть равно убить

Воровством в России никого не удивишь. Однако есть чувствительные сферы, в которых кражи имеют тяжелейшие последствия.

Дорогостоящие онкологические и другие жизненно важные препараты, которые закупались государством для больниц, нашли в продаже в московской аптеке «Астра-Фарм», пишут «Известия». Оперативники МВД отследили путь лекарств. Одно из них еще два года назад поступило в городскую больницу № 40 города Сестрорецка под Санкт-Петербургом, а позднее якобы было выдано находящемуся на лечении пациенту.

Препараты, обнаруженные в аптеке, предназначались для крупных медучреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Челябинской, Нижегородской областей, Башкирии и Коми. Законным способом они туда попасть не могkи, а, значит, были попросту украдены.

Примечательно, что «Астра-Фарм» уже попадалась на аналогичных махинациях в прошлом году. Но, как ни в чем не бывало, продолжила не только работать, но и сбывать краденое.

Впрочем, практикует это не только «Астра-Фарм». Правоохранительные органы периодически уличают в торговле вороваными лекарствами и другие аптеки. Проблема утечки льготных препаратов актуальна в масштабах всей России.

На практике вторичный оборот препарата означает, что пациент, которому он предназначался, мог не получить свое лекарство. Промедление в лечении, в частности гематологических и онкогематологических заболеваний, крайне опасно для пациента. Такие заболевания развиваются очень быстро, и отсутствие своевременного лечения грозит человеку либо инвалидностью, либо смертью, рассказал директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий Алексей Масчан.

Вся эта история в очередной раз демонстрирует ценность человеческой жизни в России. Даже в тех случаях, когда украсть может быть равно убить, это не останавливает никого в целой цепочке: ни тех, кто ворует, ни тех, кто продает, ни тех, кто покрывает эти чудовищные схемы. 

Они достают из широких штанин…

Быть гражданином РФ с каждым днем всё «приятнее» и «почетнее». Многие из тех, кто подальновиднее, еще в мирные времена обзавелись паспортами стран ЕС, а то и США. А те, кто не успел, вынуждены рассматривать совсем уж неожиданные варианты.

На доске объявлений «Авито» россиянам начали предлагать паспорта Кыргызстана. Услуга пользуется популярностью. Гражданством этого среднеазиатского государства уже обзавелся целый ряд представителей российских элит, пишет The Moscow Times.

Аттракцион невиданной щедрости

Зато жизнь тех, кто остается, становится всё веселее. Власти проявляют отеческую заботу о «дорогих россиянах».

На днях Владимир Путин в целях «улучшения материального положения некоторых категорий граждан РФ» утвердил ежемесячную выплату для жителей осаждённого Сталинграда. Составит она… аж 500 российских рублей (меньше 5 евро по текущему курсу).

Царский подарок.

Сила есть (?) – ума не надо

Впрочем, в нынешних российских реалиях хорошо уже то, что дали 500 рублей, а не отобрали 5000. Война в Украине обходится Кремлю всё дороже, а казна, как известно, не резиновая.

Российские власти к середине 2023 года израсходовали весь утвержденный на год военный бюджет и вынуждены удвоить сумму, которую планируют потратить на армию, брошенную на покорение Украины, сообщает Reuters.

За первые шесть месяцев расходы на военные цели составили более 5,5 триллионов российских рублей, или 37% от всех бюджетных трат. А на образование, например, на весь 2023-й заложено всего 1,3 триллиона…

Эти суммы предельно наглядно демонстрируют приоритеты Кремля.

Резня в Деревянном

Цена войны, разумеется, выражается не только в триллионах, но и человеческих жизнях. И не только в зоне боевых действий, но и далеко от нее.

В карельском селе Деревянное были найдены убитыми сразу 6 человек. Двое подозреваемых с богатым криминальным прошлым уже задержаны. Один из них, 38-летний Игорь Софонов недавно вернулся с войны в Украине. Он был завербован ЧВК «Вагнер», которое ранее активно практиковало набор среди заключенных.

Это уже далеко не первый случай, когда аукнулась практика амнистии рецидивистов в обмен на участие во вторжении в Украину. Хватает примеров, когда зэки, которые выжили в этой мясорубке, продолжают убивать уже на «гражданке».

Но Кремлю это безразлично: он не щадит ни чужих, ни своих. Дальше будет только хуже. Поэтому единственно разумный выбор для Беларуси – максимально дистанцироваться, а не интегрироваться со страной, которая является источником беспредела.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(33)