В мире

Петр Водкин

Подрезанные крылья России

Билет на «Аэрофлот» отдай врагу.

Конечно, затмить наиболее яркое происшествие последних дней невозможно. Но дополнить картину – вполне.

За первую половину 2023 года, по данным официальной статистики, в России было выпущено только 11 гражданских самолетов. Россия с треском проваливает план развития гражданской авиации, пишет Холод.

Почти все программы производства новых самолетов, которые должны были заменить западный авиапарк, сорваны: власти и бизнес не укладываются в намеченные сроки, проваливают тесты, а порой просто не могут заменить иностранные комплектующие даже более примитивными отечественными аналогами.

Иностранные самолеты российских авиакомпаний начнут массово выходить из строя в 2025 году (эту дату назвал глава «Ростеха» Сергей Чемезов на встрече с Владимиром Путиным). А дефицит запчастей ощушается уже сейчас.

Чемезов пообещал запустить серийное производство Superjet New уже в 2024 году. Но этот самолет еще вообще не поднимался в воздух! Ни разу!!! Не было даже пробного полёта: это знаменательное событие переносилось уже 5 раз…

«Магистральный самолет XXI века» (по версии российских властей) МС-21 в июне совершил первый рейс. Финальная стоимость «импортозамещенного» лайнера будет выше пяти миллиардов рублей — дороже аналогов от Boeing и Airbus!

Первые 6 бортов производители обещают заказчикам к концу 2024 года, а должны были начать поставки в 2020-м! И еще неизвестно, как поведет себя самолет с первым и единственным в РФ турбовентиляторным двигателем в условиях эксплуатации в рабочем режиме, а не в пилотных полетах…

Именно на эти два самолета делается основная ставка российским руководством. Впрочем, и с остальными вариантами ситуация за редким исключением не лучше.

Например, слабым местом Ил-114-300 оказался двигатель ТВ7-117СТ. Он не только не прошел летные испытания, но, более того, привел к крушению военно-транспортного самолета Ил-112В.

«Летайте самолетами «Аэрофлота»…» Ну-ну.

Аэродромы и хижины

На земле дела обстоят не лучше. Обозреватель посмотрел, как живут в поселке Саваслейка (Нижегородская область), соседствующем с военным аэродромом, с которого взлетают истребители, чтобы кошмарить Украину. По понятным причинам поехать туда сейчас невозможно, но на помощь пришли фото с Google Maps.

«Некоторые хижины в километре от полностью отстроенного аэродрома под нужды военной авиации выглядят настолько жутко, едва ли там может в принципе проживать человек», – констатирует «Обозреватель».

Военные ставят рекорды

Как известно, РФ воюет в том числе за «традиционные ценности». Но некоторые их «защитники» таковы, что хуже врагов.

В российские суды в 2022-м поступило не менее 110 дел о сексуализированном насилии со стороны военных (максимальное число за последние 10 лет), сообщают Сибирь.Реалии. Но этот рекорд, похоже, будет побит. За первую половину 2023-го таких дел уже 64.

Большая часть пострадавших – дети (81% – в 2022-м, 67% – за январь-июнь 2023). Среди регионов РФ прошлогодним «чемпионом» оказался Приморский край, практически наравне с которым выступили аннексированные Севастополь и Крым.

Чеченские добровольцы

Рамзан Кадыров регулярно клянется в готовности его соотечественников отдать всё, включая жизни, ради интересов России. Но чеченский руководитель не так прост, как порой кажется.

Кадыров рассказал, что чеченские власти ведут собственную рекрутинговую кампанию контрактников: «Поток желающих схлестнуться с врагом отслеживается со всех уголков России. Здесь (в Грозном – С.) прибывшие проходят профессиональную подготовку на базе известного Российского университета спецназа (РУС) в Гудермесе, получают всю необходимую экипировку, оружие и с гордостью, считая это всем смыслом своей жизни, отправляются на борьбу с сатанистами в зону СВО».

В результате основу подразделений отряда «Ахмат», который так пиарит Кадыров, составляют вовсе не чеченцы, а представители других российских регионов. Мудро: вместо того, чтобы посылать на смерть своих, Рамзан отправляет в её объятия тех, кого не жалко.

Платят же контрактникам деньги, которые Чечня получает в огромном количестве в виде субсидий из Москвы. Согласитесь, Кадыров выстроил довольно изящную схему: за деньги российской казны нанимает на войну россиян, чтобы сберечь чеченцев, которые, конечно, формально тоже россияне, но де-факто как отдельная «высшая каста».

Миллион – оттуда

У других национальностей, проживающих в РФ, вариантов немного. Один из них – бежать.

Жизнь в России настолько улучшилась, что эмиграция по политическим мотивам оказалась рекордной за последние 100 лет, пишет The Economist. Из страны после начала войны уехало около миллиона человек.

Настали такие времена, когда от России лучше… дистанцироваться.

читайте также

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(42)