В мире

Петр Водкин

Кто скукожился в России

Обзор новостей за неделю, позволяющий составить впечатление, что такое Россия сегодня.

Фото Ильи Питалева, Коммерсантъ

Рубль и сом

«Доллар, как известно, скукоживается», – заявил эксперт в области экономики Владимир Путин 25 мая 2022 года. На тот момент «портрет Джона Вашингтона» стоил 56 рублей.

Спустя пару месяцев валютный аналитик Дмитрий Медведев призвал «прогрессивное человечество» хранить сбережения в рублях. А видный финансист Вячеслав Володин нашел «5 причин, почему доллар всё больше теряет свои позиции».

Это трио не могло не знать, что укрепление рубля носит временный характер, поскольку связано с резким сокращением импорта в Россию. Высокопоставленные руководители сознательно дурили своих граждан, будучи в курсе, что случится дальше…

А дальше, аккурат к юбилею дефолта 1998 года, российский рубль пробил очередное дно и какое-то время стоил меньше американского цента. Общественность с интересом наблюдала за тем, как бесились в процессе «полёта» пропагандисты.

Другой деятель из этой области, профессор ВШЭ Марат Баширов недоумевал:

«Рубль падает и падает. Даже к киргизскому сому упал на 27%. К доллару и евро могу понять, к сому – нет. И никто не задает вопросов из власть предержащих к ЦБ. Потом наверное объяснят, что это наш ответ коллективному Западу, но про Киргизию так и не пойму все равно».

Ради спасения рубля Путин созвал экстренное совещание. После этого российская валюта немного «отскочила». Но многие специалисты считают, что уже в ближайшее время её падение продолжится.

Чемодан, вокзал, из России…

Глава узбекской диаспоры Москвы Бахром Исмаилов заявил, что «из России может уехать до трети трудовых мигрантов из-за ослабления курса рубля». По его словам, из-за падения российской валюты заработки иностранных граждан в РФ снижаются и становятся все более сопоставимыми с доходами на родине.

То есть представляете, как расцвела Россия: тамошними заработками уже не прельстишь даже жителей очень небогатых стран Центральной Азии.

Поломки инфраструктуры ведут к массовому коллапсу

В результате взрыва на автозаправочной станции в Махачкале, по официальным данным, погибло 35 человек. Не каждый теракт уносит такое количество жизней. Но кто выступил в роли террориста в данном случае? Фактически ответственность за происшедшее лежит на российском руководстве.

Политолог Андрей Никулин отмечает:

«Инфраструктура истончается и держится на честном слове не только в кавказском регионе, но и практически по всей стране.

Сказываются годы недофинансирования вкупе с распилами тех крошек, которые просыпались в систему ремонта. Зачастую, да и обычно все держится на остатках мощностей, заложенных еще и в советское время, и ждет только повода, чтобы заявить о себе поломками. Которые в критический момент могут волнообразно пройти по системе, сминая слабые узлы ее и звенья и привести к массовому коллапсу.

Что сказать – уже давно напрашивалась необходимость массовых, тотальных и опережающих инвестиций в ремонт сетей и инфраструктуры всех видов. Настольно масштабный проект был под силу только государству вместе с серьезными внешними партнерами, которые заодно могли бы так же массово инсталлировать в систему новые, ресурсосберегающие технологии.

И средства на все это были.

Были, но мы нашли для них иное применение…»

Сибирскую язву заказывали?

Брюшной тиф ассоциируется со временами разрухи и войны более, чем вековой давности. Но РФ стремительно летит «вперед, в прошлое» и, кажется, догоняет:

В России в 2023 году люди стали чаще болеть кишечными инфекциями, в том числе брюшным тифом. «Медвестник» со ссылкой на данные Роспотребнадзора пишет: «Заболеваемость бактериальной дизентерией (шигеллез) увеличилась с января по май 2023 года на 9% год к году, до 777 случаев, сальмонеллезом — на 39%, до 10,6 тыс. случаев. Также выявлены случаи заражения брюшным тифом».

И это не все медицинские новости. В Туве, на родине министра обороны Сергея Шойгу, четыре госпитализированных пациента с сибирской язвой отказались лечиться и самовольно покинули больницу. 

Сталина у них нет

Пока по России бродит «бактериологическое оружие», сами граждане РФ тоскуют по «сильной руке» (конечность Путина им представляется недостаточно жестокой).

Согласно опросу «Левада-центра», результаты которого обнародованы на уходящей неделе, в июле 2023-го рекордное число россиян положительно оценили личность Сталина. 63% опрошенных заявили об уважении, восхищении или симпатии к тирану. Негативные чувства к нему  испытывают лишь 8%.

На фоне этого в Великих Луках открыли памятник Сталину, который еще и освятил представитель Русской православной церкви отец Антоний. Поп оригинально оправдал репрессии, в том числе в отношении своих предшественников: «Пострадала церковь в годы правления Иосифа Виссарионовича, но благодаря этому у нас много новомучеников и исповедников».

Театр абсурда работает без антрактов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(58)