В мире

Петр Водкин

«Кому живется весело, вольготно на Руси?» (в ХХI веке)

Обзор новостей за неделю, позволяющий составить впечатление, что такое Россия сегодня.

До китайских зарплат, как до Пекина из Москвы

Давеча Владимир Путин хвалился тем, как растет благосостояние российского народа. Это стало поводом основательнее разобраться: так ли всё хорошо, как утверждает президент РФ? И вообще хорошо ли?

По словам Путина, «реальные заработные платы впервые с 2018 года выросли двузначными темпами, в апреле – более, чем на 10%». Но российский руководитель умолчал о важном, отмечает Агентство:

«Скачок реальной зарплаты в апреле 2023 года произошел после резкого ее падения в апреле 2022 года, когда она рухнула на 7,2% к тому же месяцу 2021 года из-за скачка инфляции после начала войны.

Искусственность приведенной Путиным цифры видна, если сравнить апрель с другими месяцами. Например, в январе 2023 года к январю 2022 года реальная зарплата выросла на 0,6%».

Однако и это еще не всё. Брифинг приводит следующие цифры:

«Средняя зарплата промышленного работника в России 70 тыс. рублей (начисленная номинальная), тогда как медианная зарплата и после выплаты налогов примерно 2/3 от средней доналоговой, т.е. большинство получает на руки 40-45 тысяч (400-450 долларов – С).

Текущие долларовые зарплаты почти вдвое ниже китайских для сопоставимых отраслей промышленности (средняя чистая зарплата в обрабатывающей промышленности в Китае около 1000-1100 долларов в 2023-м), все же выше, чем в Африке или беднейших странах Азии, но примерно соответствуют странам СНГ (Казахстан, Беларусь, Армения)».

Что уж сравнивать с США, где средняя зарплата в июле составила 4633 доллара...

Налетай – подешевело

Но, может быть, цены в России встали как вкопанные? Ведь недавно Путин говорил, что инфляция в РФ ниже, чем на Западе, и «близка к историческому минимуму».

«Росстат подтасовывает факты по росту и падению цен так, чтобы людям казалось, что в стране все ок», – пишет Русский декаданс. И демонстрирует, как именно чиновники манипулируют при расчете показателя инфляции:

«По данным Росстата, цены на телевизоры за июль выросли на 5%. Много, но не сравнится с ростом цен на телефоны (10-15%), о которых ведомство тактично умолчало».

Такая картина наблюдается по целому ряду позиций.

«Особый вид прекрасного — как Росстат пытается найти в РФ дешевеющие товары и услуги. Конструктор детский пластмассовый, проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования, кроссовые туфли для детей... Физически слышно, как Росстат скребет по сусекам в поисках позитивной статистики. И еле-еле находит».

Бедными управлять проще

Тогда кому же «живется весело, вольготно на Руси»? 150 лет назад персонажи знаменитой поэмы Николая Некрасова так отвечали на этот вопрос…

Роман сказал: помещику,

Демьян сказал: чиновнику,

Лука сказал: попу.

Купчине толстопузому! —

Сказали братья Губины,

Иван и Митродор.

Старик Пахом потужился

И молвил, в землю глядючи:

Вельможному боярину,

Министру государеву.

А Пров сказал: царю...

С тех пор практически ничего не изменилось.

«У элит всё хорошо, простой пример – совокупное состояние российских миллиардеров выросло за год с $353 млрд до $505 млрд, – констатирует канал Сигналы. – Что касается общества, то оно переживает непростые времена и особенно печально выглядит жизнь наименее обеспеченных россиян…

Стоимость «набора для выживания» (включает в себя «подобие плавленого сырка», «подобие майонеза», «подобие сосисок», хлеб, растворимую лапшу и «подобие чая»), то есть, самые дешёвые позиции в продовольственных категориях, выросла с 85 рублей в апреле 2022 года до 105-110 рублей в августе текущего года. То есть рост стоимости составил 29.4%.

Жизнь «российского среднего класса» выглядит с точки зрения роста стоимости товаров повседневного пользования ещё хуже…

То есть, нынешняя ситуация в России углубляет социальную пропасть между самыми богатыми и всеми остальными, а Кремль продолжает действовать в логике «бедными управлять проще».

Переписывание истории

Тем, кто дочитал эту статью до конца, в качестве разрядки полагается небольшой бонус – курьёзная история о том, откуда и куда шел три века назад Михайло Ломоносов. Общепризнанным является маршрут Холмогоры-Москва, но…

В 2018-м Путин заявил, что «Ломоносов пешком из Архангельска добрался до Петербурга». Кремлевские выходцы из Питера всё гребут под себя, включая исторических персонажей :)

А на днях публику повеселил телеканал «Россия-1».

Петербург хотя бы на момент похода Ломоносова уже существовал, хоть и недолго. А вот Мурманск был основан лишь в 1916 году.

Подробнее о плачевном состоянии образования в России расскажем в другой раз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(39)