Турарбекова: «Формула абсолютизма «государство — это я» отлично видна на примере речей Лукашенко»

Историк и политолог — о заявлениях Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября.

В частности, правитель заявил, что Беларусь — это молодое государство, избранная модель управления страной — президентская республика — оптимальная для беларусского общества с учетом исторических традиций и геополитического положения. По его словам, люди должны это не просто понимать, а принять как аксиому.

— Когда он говорит о Беларуси, о беларусском народе, похоже, что он говорит о себе, — комментирует в интервью Еврорадио политолог и историк Роза Турарбекова. — Формула абсолютизма «государство — это я» отлично видна на примере речей Лукашенко.

Роза Турарбекова

Что касается той зачистки, которая произошла в отношении политических партий Беларуси, совершенно очевидно, что это такой апдейт авторитаризма в более жесткую форму диктатуры, кто-то говорит тоталитарную, кто-то —полутоталитарное государство.

Но самое важное здесь даже не формальные признаки, какой режим, а качественная характеристика того, что специфично в Беларуси. Были убраны все партии, которые ратовали за независимость Беларуси.

Помимо демократических институтов, помимо настаивания на европейской возможности, перспективе, самое главное, что все эти партии в первую очередь ставили во главу угла и самой основной ценностью независимость Беларуси, поэтому они все были разрушены, уничтожены.

Лукашенко прекрасно знает, что он сейчас ставит под угрозу вопрос о суверенитете, независимости Беларуси, но при этом делает вид, что он продолжает строить независимое государство.

Кстати, между прочим, надо посмотреть с точки зрения контент-анализа, как часто он использует сейчас этот термин «независимость». Скорее всего, очень редко.

Что касается тех партий, которые остались, они имеют либо аналог, либо близки к российским партиям, но при этом это не значит, что это одно и то же. Эти партии не являются адвокатами независимости Беларуси. Они абсолютно лояльны Лукашенко. Это даже не партии политические, а такие квази-партии, у которых свое политическое кредо, возможно, и есть, но они не имеют никаких шансов его отстаивать.

Это все имитация, ширма. За этой ширмой стоит самое главное — это не просто суперпрезидентская республика теперь, это абсолютная диктатура.

Все эти элементы становятся все более и более декоративными. Они отражают, в первую очередь, умонастроения в голове у Лукашенко. Под историческими традициями он подразумевает что? Большевистский террор? Советский Союз?

Роза Турарбекова подчеркивает: проблема Лукашенко — в его невежестве и привычке выдавать желаемое за действительное.

— Под историческими традициями у него идет комбинация картины мира, где на первом месте выступает Советский Союз с его 70-летней историей. С точки зрения истории — это ничто на фоне предыдущего опыта пребывания в Российской империи в качестве никого и до этого столетия пребывания беларусов в Речи Посполитой и ВКЛ, где у предков беларусов была какая-то историческая политическая традиция. Он говорит о своей собственной выдуманной истории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(34)