Политика

Класковский: Сам себе КПСС. У Лукашенко все партии будут манекенами

Политический аналитик проекта Позірк Александр Класковский — о том, чем закончится беларусский эксперимент — апофеоз самодержавия.

«Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти», — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны «не просто понимать, а принимать как аксиому». Короче, он сам себе КПСС.

Когда пропрезидентское общественное объединение «Белая Русь» в феврале получило наконец отмашку на преобразование в партию, многие СМИ запестрели заголовками, что создается-де партия власти.

На самом деле Лукашенко не тот человек, чтобы делиться реальными политическими полномочиями даже с преданно глядящими в глаза партийными функционерами.

Вот и на сегодняшней встрече он подчеркнул: «Что касается моего отношения к партиям, руководители которых здесь присутствуют, — для меня вы все равны». Что на деле означает: все будете на побегушках.

Надежнее все держать в одном железном кулаке

В демократических странах партии создаются для борьбы за власть — в этом, собственно, их суть. В США, например, с переменным успехом идет борьба между республиканцами и демократами, исход которой может серьезно повлиять на внутреннюю и внешнюю политику Вашингтона.

Бывают и авторитарные, даже тоталитарные режимы с правящей партией. Иосиф Сталин некогда написал, что коммунисты — «своего рода орден меченосцев внутри государства советского». В брежневской конституции КПСС назвали «руководящей и направляющей силой советского общества». И действительно, в СССР всем заправляла партноменклатура.

Лукашенко — человек, влюбленный в советские порядки. Но он как историк наверняка помнит, что в 1964 году пленум ЦК КПСС снял генсека Никиту Хрущева — фактически это был заговор партийной верхушки против вождя.

Другой генсек — Леонид Брежнев — ставил на голосование политбюро вопрос, вводить ли войска в Афганистан (Лукашенко, судя по всему, не разводил антимоний, поддерживать ли российскую агрессию против Украины).

В общем, у советских коммунистов была какая-никакая внутрипартийная демократия. Первый же президент Беларуси фактически сделал себя самодержцем.

Ему никакие путающиеся под ногами политбюро не нужны. В стране создан ярко выраженный персоналистский режим.

Да, и Лукашенко прекрасно помнит последние годы СССР, когда КПСС утратила всякий авторитет, многие ее члены демонстративно сжигали партбилеты, функционеры боялись высунуться на митингах (их свистом сгоняли с трибун).

И когда в Беловежской пуще узким кругом было объявлено о прекращении существования СССР, никто из миллионов коммунистов не рванулся защищать вмиг «отмененную» сверхдержаву. А многие стали искренними перестройщиками.

Так что Лукашенко наверняка сделал вывод: лучше самому держать всю власть в железном кулаке, не затевать игр в плюрализм, чтобы не повторить участь «слабака» Михаила Горбачева.

Мысль, что власть может поменяться на выборах, не допускается

На сегодняшней встрече глава режима заявил, что партии должны стать помощником власти в разъяснении, продвижении и участии в принимаемых решениях.

Помощником власти! То есть власть трактуется как нечто незыблемое, вечное, священное. Мысль о том, что она может сменяться на выборах, исключается.

Более того, на практике эта идея криминализована. Хочешь смены власти, политического курса — ты экстремист, а то и террорист.

«Предназначение партий — не бороться с государством, а конкурировать между собой на уровне проектов, законодательных инициатив», — теоретизирует Лукашенко.

Здесь налицо подтасовка: правящий режим отождествляется с государством как таковым, притом что в нормальных демократиях от смены команд у власти государство не разрушается, а только лучше выполняет свои функции.

При этом недавно Лукашенко и его пропаганда приветствовали успех оппозиционной коалиции на парламентских выборах в Польше, надеясь, что с ее новым правительством удастся сварить кашу.

То есть, когда у западных соседей побеждает оппозиция (иначе говоря, работает демократия), это хорошо. А вот когда в Беларуси оппозиция (а в 2020‑м — и вовсе огромная часть народа) пытается заявить о своих правах — это враги государства, которых следует загонять под плинтус, изводить под корень (вариант — вытолкнуть за рубеж, пусть там тешатся выборами в свои эмигрантские структуры).

Лукашенко гордо заявил, что в ходе прошедшей в нынешнем году перерегистрации «мы очистили партийное поле от декоративных объединений и тех, чья деятельность направлена на подрыв основ конституционного строя нашей страны».

По его словам, на протяжении долгого времени под ширмой «демократических форм политического участия» фактически действовали экстремистские группировки в целях подрыва государственности.

То есть деятельность оппозиционных партий, которые в последнее время сидели как мышь под метлой (да и в событиях 2020-го большой роли не сыграли), задним числом, по сути, криминализируется. Чего доброго, начнут хватать и судить уже по самому факту прежнего членства. Притом что долгие годы оппозиционные партии легально участвовали в электоральных кампаниях, могли выдвигать своих кандидатов.

Даже лоялисты не разгуляются

Сейчас в легальном поле осталось четыре партии. Кроме «Белой Руси» это коммунистическая, либерально-демократическая и Республиканская партия труда и справедливости.

В контексте предстоящих в феврале выборов в Палату представителей и местные советы Лукашенко дал наставление: «Я знаю, накануне парламентских выборов есть инициатива со стороны руководителей партий о выдвижении людей, поддержке их и так далее. Я просто вам советую: это люди должны быть исключительно государственные».

Иными словами, партиям предписано выдвигать проверенных лоялистов.

При этом Лукашенко не готов копировать даже опыт России, где половина депутатов Государственной думы избирается по партийным спискам, создаются парламентские фракции. Принятая в прошлом году Конституция Беларуси сохраняет мажоритарную систему парламентских выборов, которая не способствует развитию партий.

Для них также нет квоты в составе Всебелорусского народного собрания (ВНС), притом что для делегатов от «гражданского общества» (то есть карманных общественных объединений) там выделяют 400 мест.

Как видим, особо разгуляться даже насквозь лояльным партиям правитель не даст. Он создал по-своему совершенную систему личной власти и размывать, дробить ее не намерен. Ага, только дай кусочек — войдут во вкус.

Апофеоз самодержавия: чем закончится белорусский эксперимент?

Хотя стоит заметить, что переделка Конституции с резким усилением полномочий ВНС — определенный вызов для этой системы, чреватый в некой кризисной ситуации двоевластием.

Лукашенко, похоже, был вынужден вопреки своему консерватизму пойти на эту новацию, когда Москва, встревоженная размахом протестов 2020 года, подталкивала к транзиту власти. Сейчас ситуация в стране зацементирована, правитель, судя по всему, не горит идеей транзита, но пятое колесо к телеге по новому Основному закону придется-таки присобачивать.

Скорее всего, архитектор режима решит коллизию через занятие еще одного кресла — председателя ВНС и постарается удерживать все бразды правления в своих руках до последней возможности.

А лояльным партиям суждено выполнять роль «принеси-подай»: за счет их членов будут имитировать некое разнообразие в избирательных комиссиях (всегда готовых выдать на-гора нужную арифметику) и т.п.

Да, Лукашенко может упиваться апофеозом самодержавия. Правда, политология гласит, что персоналистские режимы часто распадаются после смерти вождя. Однако, чем черт не шутит — вдруг удастся передать власть по наследству, как это произошло в Азербайджане?

Раньше эксперты твердили, что в центре Европы это невозможно, что белорусы этого не примут. Но кто их сейчас спрашивает? Режим в географическом центре Старого Света после 2020 года вполне уверенно осваивает практики тоталитаризма и средневековья.

Когда и как закончится этот трагический эксперимент, предсказать невозможно. В белорусском случае он чреват и просто потерей независимости, поскольку автократ, спасая свою власть, жестко привязал страну к империи.

Лукашенко много лет ведет с Россией авантюрную, судьбоносную для себя игру, чтобы сохранить царствование на, как он выражается, «клочке земли». И уж внутри своей системы он даже ограниченных политических игр не допустит: нечего шатать трон!

Вот эту аксиому правитель и доносил сегодня главам партий. Впрочем, приглашенные и сами эту фишку подсекают, иначе бы их структуры не вошли в одобренный Минюстом набор политических манекенов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(23)