Токаев одной фразой объяснил несостоятельность ШОС, а Лукашенко предложил еще спеть и сплясать

Удивительные открытия саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Необычное признание сделал во вторник, 4 июля, во время саммита ШОС президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. И это, пожалуй, главная оценка деятельности организации, куда так стремится Александр Лукашенко.

— За более чем 20 лет не удалось реализовать ни одного крупного экономического проекта именно под эгидой ШОС, — констатировал Токаев.

Он высказал предположение, что это произошло из-за отсутствия механизмов финансового сопровождения проектной деятельности, и призвал создать инвестиционный фонд в рамках ШОС.

Вот так неожиданно оказалось, что созданная более 20 лет назад экономическая организация за все это время не смогла реализовать ни одного крупного проекта! Казалось бы, серьезный повод задуматься об эффективности данного образования. Но только не для беларусских властей, которые всеми руками и ногами пытаются влиться в столь «перспективный» проект.

Документ о начале процедуры приема Беларуси в члены ШОС был подписан по итогам саммита организации в Самарканде в сентябре 2022 года. В феврале Лукашенко подписал указ, которым одобрил меморандум об обязательствах по получению статуса члена ШОС. А сегодня, 4 июля, стало известно, что процесс присоединения Беларуси к Шанхайской организации сотрудничества в качестве полноправного члена завершится в 2024 году.

Но Александр Лукашенко уже сейчас знает рецепт, как придать ШОСу больший импульс. Выступая во время нынешнего саммита беларусский правитель предложил организовать фестиваль культур стран Шанхайской организации сотрудничества.

— Для более близкого знакомства с многообразием культур нашей организации предлагаем рассмотреть возможность реализации масштабного совместного проекта – Фестиваля культур ШОС, сделав его традиционным, — заявил Лукашенко.

Теперь с песнями и плясками работа ШОС наверняка пойдет куда лучше.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(30)