В мире

«Рыба Судного дня»: что говорят ученые

У побережья Тайваня дайверы наткнулись на огромную рыбу, изрешеченную акулой.

Это Regalecus russelii также известный как сельдяной король. Рыбы этого вида имеют тело, похожее на ленту или ремень, и могут достигать более чем девяти метров в длину.

«Должно быть, рыба умирала, поэтому поплыла на мелководье», — рассказал инструктор по дайвингу Ван Ченг-Ру.

На теле «короля» большие прорехи — по мнению специалистов, это следы нападения бразильской светящейся акулы, которая обладает способностью выкусывать куски мяса и обитает в теплых океанических водах по всему миру, пишет Naked science.

Regalecus russelii называют «рыбой Cудного дня»: согласно японской мифологии, раз сельдь, обычно обитающая на глубине 200-1000 метров, поднимается к поверхности, это верный признак грядущего землетрясения. Как раз за два года до сильнейшего землетрясения и спровоцированного им цунами, вызвавших аварию на АЭС «Фукусима-1» в 2011-м, на берег выбросились десятки таких рыб.

Однако ученые не подтверждают опасений. «Нет никаких научных доказательств связи [между сельдяным королем и землетрясениями], поэтому я не думаю, что людям стоит беспокоиться. Эти рыбы, как правило, поднимаются на поверхность, когда находятся в плохом физическом состоянии. Поэтому, когда их находят, они зачастую мертвы», — заявил Хироюки Мотомура, профессор ихтиологии из Кагосимского университета (Япония).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(15)