В мире

«Парламентская кампания в Польше до предела обострила внутриполитическую жизнь»

Политолог Александр Ивахник – о парламентских выборах в Польше.

– Во вторник президент Польши Анджей Дуда назначил парламентские выборы на 15 октября, дав старт официальной избирательной кампании, – пишет Ивахник. – На деле эта кампания идет уже несколько месяцев, до предела обострив внутриполитическую жизнь.

Проявлением этого стал закон о создании госкомиссии для расследования «российского влияния на внутреннюю безопасность Республики Польша в 2007-2022 годах». Закон был спешно разработан и принят в конце мая правящей национал-популистской партией «Право и справедливость» (ПиС) и был прозван «законом Туска», поскольку всем было понятно, что его цель – нанести удар по основной силе оппозиции – умеренно либеральной «Гражданской платформе» (ГП) и ее лидеру Дональду Туску, который в 2007-2014 гг. возглавлял правительство.

Первоначально закон давал назначаемой Сеймом комиссии полномочия лишать чиновников, действовавших «в ущерб интересам Польши», права занимать государственные посты. Затем под давлением Вашингтона и Брюсселя эту санкцию убрали, но тем не менее власти смогут использовать комиссию для дискредитации оппозиционных политиков перед выборами.

Вернувшийся в июне на должность вице-премьера реальный лидер страны Ярослав Качиньский и его партия твердо намерены остаться у власти после трех выборов подряд, чего еще не было в истории современной Польши.

ПиС ведет кампанию под своими привычными знаменами ультраконсерватизма и национал-патриотизма, делая акцент на важность традиционной семьи, религии и государственного суверенитета, что устойчиво воздействует на основной электорат партии, живущий в небольших городах и сельской местности.

В этом контексте национал-популисты резко критикуют Туска и его «Гражданскую платформу» за якобы подчиненную позицию в отношении ЕС и Германии. Их пропаганда преподносит Туска как проводника влияния Германии в Польше.

Другой конек ПиС – щедрая социальная политика в отношении пожилых и семей с детьми. Еще на первом сроке пребывания у власти правительство ПиС ввело ежемесячную выплату 500 злотых ($123) на каждого ребенка в семье. В начале августа был принят закон, повышающий эту выплату с нового года до 800 злотых ($196).

Наконец, в связи с военным конфликтом в Украине правительство акцентирует свою решимость укреплять НАТО, защищать безопасность Польши и наращивать ее обороноспособность. В частности, целенаправленно драматизируется ситуация в связи с появлением в Беларуси наемников ЧВК «Вагнер».

Центристская и левая оппозиция подает грядущие выборы как последний шанс остановить сползание Польши к авторитарному режиму, вернуться к верховенству права и европейским демократическим стандартам.

«Гражданская платформа» обещает своим модернистски ориентированным избирателям восстановить независимость судов, обеспечить свободу СМИ, либерализовать законодательство в отношении абортов и в итоге нормализовать сильно испорченные отношения с Брюсселем, что позволит возобновить замороженное финансирование Польши из фондов ЕС.

Также ГП обязуется довести до конца расследования ряда громких коррупционных скандалов, которые тормозятся нынешними властями.

Недавние опросы показывают, что борьба на выборах будет острой. По усредненным данным опросов, за ПиС готовы голосовать около 34% избирателей, за ГП – 29%. Предвыборный блок «Третий путь», состоящий из умеренно консервативной Польской народной партии и новой центристской партии «Польша 2050», может рассчитывать на поддержку 9,6% поляков, Левая партия – 8,7%. По приблизительным оценкам, это дало бы ПиС 183 места в Сейме из 460, а условной коалиции оппозиционных партий – 222 места.

В такой ситуации решающую роль может сыграть праворадикальный альянс «Конфедерация», популярность которого за полгода выросла с 7% до 13%. Антииммигрантские позиции и консерватизм в социальных вопросах делают «конфедератов» потенциальным союзником ПиС, но они выступают против активного вмешательства государства в экономику и щедрой социальной помощи.

Так что формирование в том или ином виде парламентского большинства после выборов сейчас выглядит проблематичным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(13)