В мире

Неизвестные вынуждают пожилых россиян поджигать военкоматы. Как работает эта схема?

В конце июля — начале августа в России произошло как минимум 28 попыток поджогов зданий военкоматов. Больше половины из них совершили россияне старше 50 лет. После задержания они рассказали, что стали жертвами телефонных мошенников, пишет Медуза.

Незнакомые люди, представлявшиеся сотрудниками банков или силовиками, вынуждали их бросать бутылки с зажигательными смесями в местные военные комиссариаты — и обещали вернуть украденные деньги или списать долги. Что известно об этом способе шантажа?

В конце июля телеграм-канал SHOT сообщил о попытке поджога военкомата в Феодосии: 51-летняя учительница русского языка и литературы подошла к зданию военного комиссариата, достала из сумки бутылку с зажигательной смесью и бросила ее в сторону дверей. Крымчанка промахнулась, но сотрудники комиссариата успели задержать учительницу.

В тот же день об этом случае рассказал телеграм-канал Baza: в посте появилось имя крымчанки, первая буква ее фамилии и фотография, на которой можно было разглядеть брюнетку в желтом платье с ниткой крупного жемчуга на шее и красным маникюром.

Лицо женщины было заблюрено, но городские паблики очень быстро ее деанонимизировали. Местные СМИ выяснили, что от многих прежних поджигателей военкоматов фигурантку этого дела отличала одна деталь: она не только не выступала против войны, но даже поддерживала российских военных.

Вместе с мужем они «собирали гуманитарную помощь для российских военнослужащих». По данным телеграм-канала Baza, крымчанка решилась на поджог комиссариата по заданию некоего «куратора».

После в телеграм-каналах начали появляться сообщения о новых случаях: россияне из разных регионов пытались поджечь военкоматы, при этом никто из них не делал антивоенных заявлений.

С 29 июля произошло по меньшей мере 28 таких инцидентов. По подсчетам издания «Верстка», чаще всего с коктейлями Молотова к военным комиссариатам шли женщины — их среди нападавших вдвое больше, чем мужчин. Половина из установленных следствием «поджигателей» — люди старше 50 лет.

Почти все бросавшие зажигательные смеси в военные комиссариаты после задержания признались, что действовали по указанию незнакомцев. Так, 76-летний северодвинец рассказал следователям, что с ним связался некий «украинский куратор» и потребовал поджечь военкомат, чтобы «наказать» находившихся там людей, которые якобы «участвуют в госизмене».

Впрочем, здание в итоге не пострадало — загорелась только трава рядом с военкоматом. Ее потушила охранявшая объект сотрудница полиции.

Как рассказал «Медузе» Арсений, член семьи одного из россиян, задержанных за попытку поджога военкомата, злоумышленники связались с его родственником больше года назад и, представившись сотрудниками Центробанка и следователями, несколько раз заставили пенсионера перевести им деньги со своего счета.

Они рассказывали, что в одном из отделений банка некий человек, на руках у которого якобы есть документы пенсионера, планирует снять с его счета крупную сумму. По словам звонивших, помешать этому можно было, только если сам пенсионер переведет средства на специальный счет.

– Все о таких схемах мошенничества знали, много раз читали, — говорит Арсений. — Но когда пенсионеру говорят, что информация, которую ему сообщают, «строго конфиденциальная» и «если вы ее будете разглашать, то попадете под суд», он в это верит — и забывает все, что до этого читал.

По словам Арсения, когда он узнал от родственника о том, что у него обманом украли все накопления, то посоветовал написать заявление в полицию. Там выяснилось, что счета, на которые родственник переводил деньги, были открыты на поддельные документы и средства с них уже выведены.

В конце июля пенсионеру позвонили снова. «Мы вернем ваши деньги, если вы совершите определенные действия, необходимые для нашей страны [России]. Сейчас мы продиктуем вам набор действий, которые вы должны сделать», — пересказывает Арсений слова звонящего, который на этот раз представился следователем.

После того как родственник Арсения по инструкции «следователя» поджег военкомат, его задержали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(18)