Политика

Катерина Батлейка

«Лукашенко никогда не было дела до климата»

В Дубае стартовала 8-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СOP-28). В ней принимает участие в том числе Александр Лукашенко.

Ранее министр природных ресурсов Беларуси Андрей Худык пояснял, что на СОР-28 правитель расскажет о достигнутых Беларусью результатах в борьбе с изменением климата, а также о том, как страна сокращает выбросы СО2 в атмосферу и как санкции ограничивают ее в этой борьбе.

Однако экологи считают, что Беларусь на самом деле не выполняет свои обязательства согласно конвенции ООН об изменении климата. Об этом пишут на Зеленом портале.

Так как на самом у Беларуси обстоял дела в сфере экологии? «Салідарнасць» на условиях анонимности поговорила с экспертами в области изменения климата и пришла к следующим выводам.

1. Если верить государственному кадастру парниковых газов, то Беларусь выполняет и даже перевыполняет свои обязательства в этой части. Но фокус в том, что в Беларуси не существует объективной системы верификации мониторинговой отчетности кадастра. Проще говоря, чиновники могут записать туда любые выгодные им данные.

2. Цифры, которые указывают в отчетах, должны подтверждаться реальными проектами, которые осуществляются в стране: посадкой леса, расширением использования возобновляемых источников (ветер, солнце, гидроэлектростанции). Однако государственные ведомства предпочитают показывать положительную динамику, манипулируя коэффициентами: особенно в части поглощения газов лесами.

Лес не может поглощать больше, чем он поглощал. Чтобы у леса было поглощение — с ним надо устойчиво обращаться. А у нас это постоянные вырубки для поставок древесины на экспорт. А если площади уменьшаются, то откуда увеличивается поглощение?

3. То же самое касается вредных выбросов. Едва ли они сокращаются в условиях отсутствия конкретных проектов, делающих конкретные предприятия более экологичными.

4. В госпрограмме, по охране окружающей среды, принятой в 2020 году, 

можно увидеть проекты и выделенные на них деньги, но и там отсутствуют заслуживающие доверия данные о том, что где-то построено, например, энергоэффективное жилое здание с тепловыми насосами и солнечными панелями.

5. Цель поездки Лукашенко в ОАЭ – политический туризм. Это подтверждают и первые сообщения с конференции, публикуемые пропагандой: о встречах правителя Беларуси с коллегами из Того, Экваториальной Гвинеи, Кубы…

Лукашенко никогда не было дела до климата: он не разбирался в этом, не участвовал. А тут просто появилась возможность поехать на конференцию и там о чем-то заявить.

Это вопрос легитимизации режима: если Лукашенко там дадут слово, значит, его одобрили как власть. Однако с высокой трибуны можно говорить, что угодно, в том числе ложь.

Подобрать коэффициенты, которые удобны власти, очень легко — это простая математика. Но покажите не цифры, а реальные проекты. И тогда можно будет о чем-то говорить. А если этого нет — это просто фикция на бумаге и реальных сокращений нет, считают эксперты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(22)