«Кто первый сел, того и тапки». Индийский аппарат «Чандраян-3» успешно приземлился на поверхности Луны

Россия из «космической гонки» вытеснена на десятилетие.

Индийский аппарат «Чандраян-3» совершил успешную посадку на Луну. Таким образом Индия стала четвертой страной в мире, которой удалось посадить на поверхность Луны космический аппарат после СССР, США и Китая.

— Это победный клич новой Индии, — заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди, который в настоящее время находится в Южной Африке на саммите БРИКС.

«Чандраян-3» пробудет на Луне две недели. Аппарат проведет серию экспериментов, в том числе спектрометрический анализ минерального состава лунной поверхности.

Напомним, что три дня назад российский космический корабль «Луна-25» упал при попытке посадки на поверхность Луны.

— Провал проекта «Луна-25», который разрабатывался практически весь период президентства Путина, ознаменовал собой и грандиозный провал по грядущему освоению космоса, которое вероятно пойдет по цивилизационному пути развития «колониальной системы»: кто первый «сел», того и «тапки», — замечает телеграм-канал CYNIK по поводу новости об успешно прилунении «Чадраяна».

Это значит, что ключевое соперничество теперь будет приходиться на США, Китай и Индию. Россия как наследник «космической державы» позорно сошла с дистанции, став ярким знаменем «итога путинского правления»: тотальный провал.

— Эй, Индия, а что у вас там с балетом? — иронизируют в сети.

Собрали избранную реакцию.

СерпомПо: «Индийский аппарат «Чандраян-3» благополучно приземлился на поверхности Луны. Индия стала четвертой (после СССР, США и Китая) страной, которая достигла поверхности естественного спутника Земли, и первой в мире успешно посадила космический аппарат на южном полюсе Луны.

Путинской России, только что потерпевшей фиаско с лунным приземлением, остается утешаться, что прилунился аппарат из «дружественной страны». Хотя утешение, конечно, так себе».

Александр Фридман: «Успешная посадка индийской станции «Чандраян-3» на Луне – триумф Индии, который укрепит мировые амбиции этой страны. Прорыв удался демократической (при всех дефицитах) Индии в оптимальный момент – во время саммита БРИКС и на фоне капитального провала авторитарной России».

Александр Невзоров: «Свершилось. Индусы забили осиновый кол в ржавое сердце «Роскосмоса».  «Чандраян-3» легко сел на тот самый южный полюс, который остался «разбитой мечтой» России.

«Космос» – предельно честный индикатор развития страны. Индия оказалась реально цивилизованнее России.

Сама по себе посадка аппарата на лунном полюсе – не является ничем экстраординарным или сенсационным.  Это не марсоход, и даже не «Хаббл». По нынешним временам – это норматив технической и научной зрелости страны, которая просится в компанию «космических» стран.

Следует отметить, что успешный «Чандраян» обошелся в 46 млн долларов, а провальная «Луна-25» – в 138.

РФ возрождает пионерию. Это очень кстати. Теперь наследие Королева и Гагарина будет кому отвезти в металлолом. Чтобы не путалось под православными лаптями».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(35)