«Кремлевские шуты, русский сапог – спой Путину»

Как в Батуми встретили российский корабль. Спойлер: протесты в порту длятся с ночи, были и БЧБ-флаги.

Утром 31 июля в порт Батуми прибыл российский круизный лайнер Astoria Grande, который следует из Сочи в Турцию. Это второй рейс за последние семь лет.

Первый состоялся 27 июля, тогда в порту российских туристов встретили местные жители с плакатами, грузинскими и украинскими флагами.

Их возмутили интервью некоторых пассажиров, утверждавших, что «Россия освободила Абхазию от грузин», а также сообщения о том, что на борту вместе с отдыхающими могут быть российские пропагандисты.

В этот раз протестующие стали собираться в порту ближе к полуночи, за пять часов до прибытия лайнера. Полиция перекрыла доступ к причалу, оцепив его ограждениями и разместив там свои авто.

Фото: телеграм-канал Батумчик

Всю ночь у причала шло противостояние с сотрудниками полиции, несколько активистов задержали. Среди протестующих был лидер оппозиционной партии «Единое национальное движение» Леван Хабеишвили, перед журналистами выступил режиссер Отар Катамадзе.

Рядом с грузинскими и украинскими флагами были и беларусские бело-красно-белые флаги с «Пагоняй».

Некоторые протестующие были с плакатами. И месседж «Кремлевские шуты, русский сапог – спой Путину» – это самое мягкое, что было там написано. Про основной посыл, который мы не публикуем, вы можете догадаться. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(97)