Политика

Класковский: В один окоп с Лукашенко и Путиным никто лезть не хочет

Политический аналитик Александр Класковский пишет на Позірке о провальном саммите.

Александр Класковский

На саммите ОДКБ в Минске 23 ноября Александр Лукашенко усиленно пытался доказать, что Беларусь круто провела свое председательство в организации и вообще всё в ней на подъеме. На самом деле минская сессия прошла под знаком кризиса ОДКБ, которую фактически поставила в игнор Армения.

Правитель Беларуси не скрывал своей обиды на Ереван: «…Проблемные вопросы всегда были и будут. Если мы их намерены решать, то их надо решать за столом переговоров, не делать демарши без причин, без определенных причин».

Армения поставила саммит в игнор

Но в Ереване как раз таки считают, что имеют серьезные причины для претензий к организации, которая, с их точки зрения, оставила Армению в беде, не поддержала в конфликте с Азербайджаном.

Да, армянские политики осторожно отмечают, что пока вопрос о выходе их страны из ОДКБ не стоит, но курс уже всем понятен. Как дипломатично выразился премьер-министр Армении Никол Пашинян, «мы диверсифицируем наши отношения в области безопасности». В частности, будет закупаться западное оружие. И в целом Ереван все больше посматривает в сторону Европы, Запада.

Ползучий уход Армении из ОДКБ означает, что рушится вся эта стратегическая конструкция Москвы, задуманная некогда для закрепления ее влияния на постсоветском пространстве и рисовавшаяся этаким мощным «АнтиНАТО».

Лукашенко как хозяин саммита накануне фактически уговаривал Пашиняна прилететь, но тщетно. Отсюда и досада, упреки: «Некоторых наших партнеров штормит и в публичных высказываниях, и в поступках, носящих провокационный характер <…> Если есть претензии, то надо озвучивать их, глядя в глаза друг другу, а не разговаривать через вбросы в средства массовой информации».

Отсутствие представителей Армении, по сути, подвесило все мероприятие. Ведь решения должны приниматься консенсусом, а тут нет кворума. Теперь принятые в Минске документы, как объяснил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, генсеку ОДКБ придется везти на согласование в Ереван. Все решения «передадим нашим армянским партнерам. И будем рассчитывать, что они присоединятся к ним», пояснил Алейник. А если заартачатся?

Короче, эффектного председательства Беларуси в ОДКБ не получилось. Организация в явном кризисе вопреки звучавшей сегодня в Минске бравурной риторике. И этот саммит фактически оказался провальным.

На учениях ОДКБ «Боевое братство — 2023», Беларусь, сентябрь 2023 года. Фото сайт ОДКБ

Западу снова досталось

Лукашенко же в очередной раз отметился антизападной риторикой: «Запад все чаще пытается подмять под себя весь мир. В ход идут все известные грязные меры…» — и далее в привычном духе. Был брошен камень и в огород Украины: прозвучал московский нарратив о том, что «поставляемое в Киев оружие идет на черные рынки», в том числе на Ближний Восток.

Беларусский правитель обратил внимание на то, что «военный бюджет Польши растет как на дрожжах и в следующем году обещает достигнуть 4% от ВВП». Мол, как это соотносится с постоянными декларациями НАТО об оборонительном характере альянса.

Да, Польша богатеет (оставляя Беларусь далеко позади) и может тратить больше на оборону. Завидно. Но при этом Варшава не угрожает напасть на Беларусь. А вот высокопоставленный подчиненный Лукашенко — генерал Павел Муравейко недавно заявил, что Беларусь в ответ на санкции «имеет все основания, чтобы прорубить жизненно важный для нас коридор силой оружия» (вероятно, имеется в виду Сувалкский коридор, пролегающий через территории Польши и Литвы).

Да и сам Лукашенко, приютивший прошлым летом мятежных вагнеровцев, пугал западных соседей тем, что орлы Евгения Пригожина рвутся-де на «экскурсию» в Варшаву или Жешув. И на Украину напал отнюдь не Североатлантический альянс.

Наконец, размещение в Беларуси тактического ядерного оружия (ТЯО) РФ, притом что Лукашенко назвал это сегодня гарантией безопасности в регионе, на самом деле тоже усилило тревогу поляков, литовцев, украинцев и прочих европейцев. Так стоит ли удивляться, что соседние с Беларусью и Россией страны НАТО усиленно заботятся об укреплении своей обороны?

Лукашенко, оправдывая размещение ТЯО, вспомнил с обидой, что американцы на учениях в 2016 году отрабатывали сценарий нанесения ядерного удара по Беларуси. Ну ладно, пусть янки такие нехорошие, однако элементарная логика подсказывает, что сейчас, когда сюда завезли ядерные заряды, у США только больше мотивации взять эту территорию под прицел своих ракет. Вот так повысили безопасность.

Минск накрепко привязан к Москве, остальные смотрят по сторонам

Эти антизападные речи могут понравиться Владимиру Путину, но явно не зажигают лидеров других стран ОДКБ. На прошлогодних саммитах организации (в Москве, Ереване) Лукашенко призывал партнеров поддержать агрессию Кремля против Украины, выступить «единым фронтом».

Пугал тем, что «если, не дай бог, рухнет Россия, то под этими обломками наше место». Но других охотников лезть на рожон за имперские интересы не нашлось.

На нынешнем саммите в Минске правитель Беларуси пытался снова продвинуть идею сплочения, убедить участников, что «современные вызовы и угрозы <…> сплетают наши национальные интересы в один узел». На самом деле интересы правящих элит входящих в ОДКБ стран весьма различны, и по ряду направлений они все сильнее расходятся.

Армении вот припекло, поэтому она фактически бросила Москве перчатку. Центральноазиатские страны, входящие в ОДКБ, на резкие шаги не решаются, но стараются аккуратно дистанцироваться от империи, ввязавшейся в бесперспективную конфронтацию почти со всем развитым миром.

Эти государства развивают многовекторную внешнюю политику, в частности усиливают опору на Китай, который выглядит для них намного более перспективным игроком, чем Кремль. При этом тот же Казахстан, например, имея авторитарный режим, умело, конструктивно строит отношения и с Западом.

Короче, в один окоп с Лукашенко и Путиным никто лезть не хочет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(56)