«Если Лукашенко даст показания против Путина, ему, может быть, смягчат наказание»

Бывший оппозиционный сотрудник КГБ и Службы внешней разведки РФ Сергей Жирнов — о саммите ОДКБ в Минске и вероятности выдачи ордера на арест Александра Лукашенко.

— В Минск на саммит ОДКБ не едет Армения, устраивая демарш. Во-первых, Армения сказала, что не хочет приезжать, а во-вторых, отозвала свою просьбу об оказании ей помощи со стороны ОДКБ, — комментирует Жирнов саммит ОДКБ, который проходит 23 ноября в Минске, в эфире Обычного утра. – Следующим демаршем, скорее всего, будет выход Армении из ОДКБ.  

На самом деле в Минске огромный скандал. Они просто надувают щеки и говорят, что все идет по плану. Но у Путина уже два года все идет по плану. Если у него план, конечно, уничтожить РФ, тогда да, все идет по плану.

Они, конечно, сделают вид, что ничего не происходит, ОДКБ работает. Казахстан, вроде, тоже собирается уходить из ОДКБ, но они сначала говорят, что выходят, а потом, когда их спрашивают, говорят: «Ни в коем случае, вы нас не так поняли, все хорошо». Но при этом почему-то закупают у Китая бронетранспортеры, чтобы себя оборонять, и открывают натовские учебные центры.

По словам Жирнова, Александра Лукашенко, как и Владимира Путина, ожидает выдача ордера на арест.

— Он, конечно, пытается выскользнуть из этого дела, потому что хитрый. Поэтому он и заигрывает время от времени с Литвой и Польшей. Но если Путин когда-нибудь доедет до Гааги как военный преступник, то Лукашенко будет соучастником.

И я, кстати, ни секунды не верю в историю, что Лукашенко якобы пытался сбежать в Польшу (в начале войны — С.). В Венесуэлу, Китай — может быть, но не в ЕС.

Как Лукашенко поедет в ЕС после 2020 года? Его там уже официально назвали нелегитимным президентом. Кто его там будет принимать? Конечно, если он заключит сделку со следствием и даст чистосердечные показания против Путина, тогда, может быть, ему смягчат наказание — не дадут пожизненное, а дадут лет 10. Но для него это будет пожизненно, учитывая возраст.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(81)