Дзядко: «Технологии всегда на шаг впереди репрессий»

Главред закрытого «Дождя» Тихон Дзядко — о том, можно ли победить цензуру и пропаганду в условиях зачистки независимых медиа.

Спустя несколько дней после начала войны в России закрыли «Эхо Москвы» и «Дождь». Вначале Роскомнадзор заблокировал их сайты, чуть позже появились сообщения о том, что радиостанция ликвидирована решением совета директоров, а телеканал объявил о приостановке своей работы. Также были заблокированы сайты «Голоса Америки», «Радио Свобода» и ВВС, а Путин подписал закон об уголовной ответственности «за фейки о действиях Вооруженных сил и  призывы к санкциям».

Реально ли в таких условиях бороться с пропагандой и достучаться до сердец и умов россиян?

— Это очень важный и, наверное, главный вопрос, — говорит главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко, который вынужден был покинуть Россию, на YouTube-канале Навальный LIVE.

— Думаю, многие из нас не отдавали себе отчет, не осознавали весь масштаб бедствия. История, которая меня абсолютно потрясла на днях: молодой человек находится в Харькове или каком-то другом украинском городе под бомбежками, пишет о том, что вот у нас такая ситуация. А ему отец из России отвечает: «Ты чего, это ваша пропаганда все обманывает»…

На мой взгляд, мы не осознавали, насколько эта ежедневная пропаганда изменила сознание людей. Часть из них не знает, часть из них не верит, но огромная часть отказывается принимать правду в том виде, в котором она есть. Долгие годы в головы людям вставлялась идея, что, как говорил доктор Хаус, «все врут», «все на так однозначно», «нет дыма без огня» и прочие прекрасные формулировки, которые есть в русском языке.

По мнению медиаменеджера, нужно принять как факт, что начинается совершенно иной этап разговора с людьми, в том числе технический и технологический.

— Вот вчера заблокировали YouTube Владимира Соловьева. Как водится, после этого ударят по Воронежу и, наверное, Роскомнадзор заблокирует YouTube как таковой. Кроме того, ходят слухи, что будут более серьезные ограничения и блокировки.

Может быть, я в этом смысле наивен — все же два с половиной года руковожу, а до этого еще некоторое время работал на канале со слоганом optimistiс channel. Но я абсолютно убежден, что технологии всегда на шаг впереди, а иногда на два, впереди репрессий, впереди ограничений.

Существует огромное количество людей (часть из них — это те, кто сейчас вынужден покидать РФ), которые придумают, как те или иные блокировки обходить. Это что касается технической части.

Что же касается содержательной — тут мы возвращаемся к началу в том смысле, что необходим разговор от двери к двери. Как в свое время, помню из выступления Навального после выборов в 2012 году на Пушкинской площади, была аббревиатура ДМП: «добрая машина пропаганды». Когда опускаешь газету в почтовый ящик соседей и при встречке им разъясняешь позицию.

Что здесь очень важно, и чего лично мне часто не хватало: нужно быть очень терпеливыми. Абсолютное большинство людей просто не знают, что происходит на самом деле, и нужно терпеливо, скрупулезно им об этом рассказывать.

Впрочем, подчеркивает медиаменеджер, он не считает ситуацию безнадежной:

— Когда льется массовая пропаганда со всех сторон, а все независимые источники информации планомерно отрубаются, или ставятся в условия, когда либо они врут, либо закрываются — понятно, что это сложнее. Но нет, не безнадега.

…Довольно нелепо и досадно, что в 2022 году, когда SpaceX запускает ракеты в космос и там летают машины с песнями Дэвида Боуи, мы вынуждены возвращаться к тому, чем мои родители, бабушка с дедушкой, занимались в 1970-80х годах. Обидно, что вместо того, чтобы развиваться и генерировать какие-то потрясающие смыслы, развивать страну, мы вынуждены раз за разом, говорить, что белое — это белое, не с оттенками оранжевого или зеленого, а именно таковое. Но, к сожалению, приходится это делать. И эта задача в интересах каждого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(58)