В мире

Дидье Канесс: «Тираны боятся народа, стремятся держать его в покорности и апатии»

Давний друг Беларуси, ныне посол Франции в Казахстане Дидье Канесс дал большое интервью порталу Global News. В частности, он по просьбе журналистов высказал свое мнение о вторжении России в Украину и перспективах войны.

Фото businessmir.kz

— Как это уже было в 2014 году при захвате Крыма, Россия в очередной раз однозначно нарушила правила, гарантирующие мир между европейскими государствами с момента окончания Второй мировой войны, — заявил Дидье Канесс. — Эти правила, основанные на уважении суверенитета и территориальной целостности государств, двух важнейших принципах, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций, были приняты для того, чтобы ни одна страна больше никогда не становилась жертвой вооруженной агрессии со стороны одного из своих соседей.

Однако 24 февраля 2022 года Россия вторглась на территорию Украины с единственной целью — подчинить ее и аннексировать часть ее территории, отказываясь от собственного признания международных границ Украины, в частности, закрепленных в Будапештском меморандуме 1994 года.

Франция не может оставаться нейтральной, поскольку добро и зло не могут быть поставлены на одну доску, и поскольку она, как постоянный член Совета Безопасности ООН, несет особую ответственность за сохранение мира.

Франция решительно и неизменно выступает на стороне Украины, помогая ей реализовать свое право на самооборону от российского агрессора, в том числе путем поставок оружия. Вместе со своими союзниками по НАТО и европейскими партнерами Франция обязуется помогать Украине столько, сколько потребуется. Именно в этом заключается смысл «гарантий безопасности» для Украины, согласованных в рамках Вильнюсского саммита НАТО.

Касаясь вопроса о мире, президент Макрон четко выразил свою точку зрения на форуме Globsec в Братиславе 31 мая:

«Мир в Украине и на нашем континенте не может быть прекращением огня, которое закрепило бы положение дел, которое было бы равносильно воссозданию замороженного конфликта и которое, в некотором смысле, закрепило бы захват территории вопреки всем принципам международного права (…). Есть только один мир — мир, который уважает международное право, и который выбирают те, кто подвергается нападению, то есть украинский народ».

То есть, поскольку нет никаких признаков намерения России уйти с незаконно оккупированных ею территорий Украины, следует готовиться к тому, что этот конфликт еще продолжится.

Что касается российской стратегии ядерного устрашения, то она не достигла своих целей — расколоть Запад и отговорить от оказания помощи Украине.

Также в интервью Дидье Канесс произнес слова, которые явно относятся не только к России, и могут восприниматься как послание беларусам.

Авторитарные режимы сильны до тех пор, пока не ломаются из-за отсутствия механизмов разрешения политических и социальных конфликтов. На критические мнения, стремление к переменам, демократические устремления и требования соблюдения прав человека они умеют отвечать только репрессиями.

До того самого дня, когда народное восстание жестоко покончит с тиранией. Этот момент, как правило, непредсказуем. Именно поэтому тираны так боятся народа и стремятся держать его в покорности и политической апатии.

Дидье Канесс

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(36)