Общество

Катерина Батлейка

Юрист: «Изумляет только цинизм, с которым выбираются люди для политически мотивированных преследований»

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 63-летней жительницы Бреста. Ее обвинили в «содействии экстремистской деятельности» за то, что она переводила деньги политзаключенным в СИЗО.

В СК сообщили, что в 2021 женщину приговорили к 1,5 годам «домашней химии» за «оскорбления в адрес представителей власти». Позже силовиков заинтересовало, что женщина отправляла денежные переводы в СИЗО «исключительно лицам, совершившим преступления экстремистской направленности» (политзаключенным — С.).

— Проще говоря, сочувствовала и помогала тем, кто занимался подрывной деятельностью в отношении Беларуси, участвовал в массовых беспорядках, громил городскую инфраструктуру, применял насилие в отношении правоохранителей, публиковал их личные данные в сети интернет, — заявили в СК.

Как сообщают правозащитники «Весны», речь идет о политзаключенной пенсионерке Наталье Малец. Женщина находится в СИЗО, ей предъявлено обвинение по ч.1 ст. 361−4 и грозит до шести лет лишения свободы.

Похоже, это первый публичный случай, когда в Беларуси будут судить человека за денежные переводы лицам, содержащимся под стражей или отбывающим срок. При этом согласно законодательству, такие переводы разрешены.

— Это классический пример политически мотивированных репрессий, — комментирует ситуацию «Салідарнасці» юрист Олег Агеев.  — Даже если это первый случай в таких обстоятельствах, это совсем не первое абсолютно неправовое обвинение за вполне легальные действия. Этот список уже идет на тысячи.

Олег Агеев

Каждый такой случай показывает, что беларусская правовая система перестала быть правовой. Суть политических репрессий в этом и заключается: любого человека можно осудить, и из-за отсутствия эффективных механизмов защиты от правового произвола каждый кейс получается все трагичнее и абсурднее.

Изумляет только цинизм, с которым выбираются люди для политически мотивированных преследований.

Юрист отмечает, что одна из целей политмотивированных преследований — запугать.

— Они не могут осудить всех несогласных, поэтому надо выборочно осуждать людей, чтобы остальные боялись. В своей логике они действуют последовательно, и это вызывает чувство трагедии разрушенных человеческих жизней из-за такого беспредела людей, которые должны стоять на страже закона. А они все чаще сами переступают закон, топчут право и здравый смысл.

И это отнюдь не первый кейс, когда за солидарность и помощь друг другу легальными способами людей осуждают. Просто форма этой солидарности бывает разной, но это не меняет сути: это абсолютно легальное действие преследуется в уголовном порядке.

Они сами публикуют статистику: 20 с чем-то процентов — дела экстремисткой направленности, то есть примерно треть всех действий следственных органов сегодня представляет из себя политмотивированные преследования.

Этот кейс стал публичным, не удивлюсь, если за подобное уже есть люди, которые отбывают наказание и боятся об этом сказать вслух.

Агеев считает, что в Беларуси и дальше будут изобретать новые способы репрессий в отношении несогласных.

— Максимум, которого они достигли, сохраняется. Чтобы отменить политические репрессии, нужна политическая воля. А по риторике представителей режима мы видим, что репрессии сворачивать не собираются. Поэтому это будет продолжаться. Каждый человек в Беларуси, который находится под юрисдикцией беларусского режима, рискует попасть в жернова репрессий ни за что.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(24)