Политика

Вероника Белова

Визит внезапный и неанонсированный. Зачем Лукашенко вызвали в Пекин?

И чем беларусский правитель мог снова заслужить доверие Си?

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин. Фото: Валерий Шарифулин, ТАСС

Александр Лукашенко внезапно отправляется в Пекин. Новость о рабочем визите сообщил в воскресенье утром телеграм-канал Пул Первого.

«!!В Пекине в понедельник состоятся переговоры Главы белорусского государства с Председателем КНР Си Цзиньпином. В повестке — вопросы торгово-экономического, инвестиционного и международного сотрудничества», — написал приближенный к пресс-службе правителя телеграм-канал, сопроводив новость двумя восклицательными знаками.

Отметим, что новость о поездке Лукашенко в Пекин стала довольно неожиданной. Особенно на фоне того, что давеча китайского руководство не посчитало нужным пригласить беларусского правителя на Форум «Пояс и Путь». Этот шаг многие аналитики связывали с недовольством Пекина действиями здешнего руководителя на границе.

Так что же изменилось с тех пор и зачем Си Цзиньпину вдруг понадобился Лукашенко?

Политический аналитик Вадим Можейко не исключает, что причиной некоторого «потепления» стали определенные попытки разрулить ситуацию на границе и одновременно возникшие проблемы на границе российской.

— Ведь миграционный кризис переместился на российско-финскую границу, и она тоже практически закрылась, за исключением пункта пропуска на крайнем севере, — комментирует «Салідарнасці» ситуацию редактор «Беларусского ежегодника» Вадим Можейко.

Эксперт обращает внимание, что на беларусско-польской границе впервые за последние два года был день без попыток пересечения ее мигрантами вне пунктов пропуска.

— Однако открывать границу поляки предусмотрительно не спешат, да и всё остальное напряжение в беларусско-польских отношениях никуда не делось, — напоминает аналитик. — И публично артикулируемые надежды Минска на некоторую нормализацию отношений при новом польском правительстве выглядят не слишком убедительно.

Тем более если главой МИД Польши станет Радослав Сикорский, имеющий большой личный негативный опыт взаимодействия с Лукашенко. С точки зрения надежности транзита всё это никак не может радовать Китай.

Другая потенциальная тема, которая может подниматься на встрече с Си Цзиньпином, — это война России в Украине, и связанные с ней поставки — от товаров двойного назначения до непосредственно вооружений.

— Украинские аналитики уже фиксировали наличие у России китайских минометов и снарядов к ним, а также других боеприпасов, — отмечает Вадим Можейко. — Беларусь сотрудничает с Китаем в военной сфере уже более 10 лет — в частности, в соответствии с заключенными в 2013 году межправительственными соглашениями был создан известный РСЗО «Полонез», использующий китайские ракеты А-200.

К сожалению, мои коллеги военные аналитики либо за решеткой (Андрей Поротников, Егор Лебедок), либо переквалифицировались в пропагандистов (Александр Алесин). Поэтому технические детали, связанные с беларусско-китайским сотрудничеством в военной сфере, квалифицированно прокомментировать некому.

Эксперт, впрочем, не исключает, что у Си могут быть также другие планы относительно Лукашенко.

— Я не китаист, и смотрю на ситуацию с беларусской перспективы. Вполне возможно, что в Пекине есть и другие насущные темы, требующие внеплановой встречи, — заключает аналитик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(30)