Новости

Акция «Полдень против Путина» в России и за ее пределами Очереди к участкам в посольстве стояли и в Минске

Ранее соратники Навального призвали граждан РФ приходить на избирательные участки в одно и то же время и голосовать против действующего президента России.

В России и по всему миру проходит акция «Полдень против Путина». Смысл акции в том, чтобы прийти на избирательные участки ровно в 12.00 в третий день президентских выборов 17 марта, чтобы показать, сколько россиян не поддерживает действующую российскую власть. В бюллетене при этом можно проголосовать за кого угодно, кроме Путина, или испортить бюллетень.

На избирательных участках сегодня можно было наблюдать небывалые очереди. Акция началась с восточных регионов РФ.

После полудня начали появляться сообщения об акциях в Москве, Санкт-Петербурге и других городах европейской части России.

Избирательный участок, расположенный в районе МГУ на Ломоносовском проспекте в Москве

Примечательное, что в мэрии Новосибирска очереди объяснили мерами безопасности.

«В связи с тем, что во время проведения трехдневного голосования на выборах президента Российской Федерации в различных регионах были попытки провокационных действий с целью дестабилизации работы избирательных комиссий, в Новосибирской области усилены меры безопасности на избирательных участках. Поэтому сегодня в некоторых помещениях для голосования наблюдалось большое количество избирателей», — говорится в сообщении мэрии.

Люди присоединились к акции и за границей. В Армении и Казахстане очереди к участкам для голосования растянулись на сотни метров. К посольству России в Риге местные власти даже свезли полицию и сотрудников миграционной службы. Часть улицы перегородили.

Не обошлось без инцидентов. В Кишиневе мужчина бросил бутылку с зажигательной смесью через ограждение посольства России, где организован избирательный участок. Его задержали.

А в здании избирательного участка в Перми 64-летняя женщина пронесла на участок в ДК Солдатова большую петарду и взорвала её в туалете. Женщине оторвало руку, из здания эвакуированы 50 человек.

В Минске к российскому посольству также стояли большие очереди.

Видео даже было опубликовано в провластном канале после полудня. Правда, подпись гласила: «Небывалый ажиотаж на избирательном участке в Минске!»

А РИА Новости подписало сообщение по поводу очередей с участка в Минске так:

«Россияне активно голосуют на выборах президента РФ на участке в Минске. С самого утра выстроилась очередь, благодаря эффективной организации процесс голосования проходит быстро».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(10)