Турарбекова: «Эта кампания только разворачивается»

Политолог и историк Роза Турарбекова — о том, зачем власти начали новое большое преследование КС.

— Предполагаю, что будут попытки улучшить отношения со странами ЕС вне зависимости от репрессивной политики. Но условия, которые выдвигают страны ЕС — как в отдельности, так и консолидировано, не утраивают Лукашенко, — рассуждает Роза Турарбекова в эфире Еврорадио. — Возможно, в Китае Лукашенко говорил, что после единого дня голосования пойдет на какие-то уступки. Возможно, отпустят каких-то единичных фигур в обмен на гарантии транспортной блокады, например. Или же в обмен на повышение уровня представительства ЕС.

Но я настроена скептично. Не думаю, что после открытия нового большого уголовного дела, где фигурирует большое количество людей (активных среди демсил — С.), где осуществляется давление на родственников, арест собственности и прочее, ситуация улучшится.

Демократические силы вряд ли будут рекомендовать или просить страны ЕС поднять уровень дипломатического представительства в Минске. Хотя определенные мысли на слушаниях по освобождению политзаключенных звучали, их озвучивали один-два человека, сложившегося консенсуса в отношении этой меры не звучит.

Политолог считает, что власти попробуют провести громкое судебное разбирательство прямо перед выборами в КС.

— Эта кампания только разворачивается. С тем, чтобы сорвать это мероприятие и снизить количество людей, которые могут голосовать за будущих членов КС, особенно тех, кто находится внутри страны.

Думаю, в первую очередь властей интересуют люди в Беларуси. Чем меньше будет проголосовавших внутри страны, тем выше будет порог проблемы, связанный с легитимностью будущего третьего состава КС. Думаю, власть добивается этого.

Схематично — логично и понятно. Но психологически не совсем сработает, мне кажется. Из КС сейчас делают более серьезный политический субъект, чем это было ранее. Выставляя Координационный Совет как достаточно влиятельную политическую силу, с которой надо бороться.

В целом, Турарбекова отмечает, что на данный момент сложно оценить, как действия властей в отношении членов КС повлияет на предвыборную кампанию Координационного Совета.

— Я обсуждаю этот вопрос с коллегами: одни говорят, что это вызовет страх и с нами перестанут контактировать люди, которые делали это до сих пор. С другой стороны, есть «черный пиар» — прорекламировали Координационный Совет, значит, он кому-то нужен, важен и значим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(15)