Вкус жизни

Влада Веснич

Тренировки при простуде – это вредно или полезно? Разбираемся вместе

Когда тренировки и фитнес – важная часть вашей жизни, может быть сложно пропустить занятие из-за кашля или боли в горле. Так можно ли тренироваться при простуде? Вот что советуют эксперты.

Фото: pixabay.com

Если у вас только слабые симптомы простуды, заниматься спортом в целом безопасно. Элиза Голлуб, медсестра и менеджерка американского медицинского сервиса One Medical, относит к таким симптомам заложенность носа, насморк, чихание и боль в горле, пишет Huffpost.

Исследования показывают, что умеренные тренировки безопасны – они не удлиняют болезнь и не делают симптомы более выраженными. Речь идет о занятиях низкой или средней интенсивности длиной 30-45 минут: это может быть длинная прогулка, легкая тренировка с отягощениями или занятие по йоге. Такие тренировки даже могут быть полезны – по данным исследования 2020 года, они способны активировать некоторые клетки иммунитета.

Если вы занимаетесь спортом с симптомами простуды, лучше избегать тренажерных залов и других мест, где вы можете кого-нибудь заразить. Ради безопасности окружающих следует отказаться и от контактных тренировок – например, единоборств. Пейте много воды, уменьшите интенсивность тренировок и слушайте свое тело: стало хуже – значит, стоит отдохнуть.

Другая ситуация, если болезнь опустилась ниже и у вас появились более серьезные симптомы: влажный кашель, тошнота, рвота и повышенная температура. Сюда же отнесем и симптомы, связанные с пищеварительным трактом: тогда, сообщает health.com, лучше дать себе возможность отдохнуть.

Что будет, если переусердствовать со спортом или фитнесом во время болезни, особенно при повышенной температуре? Есть данные, что это может привести к осложнениям – проблемам с сердцем и координацией, обезвоживанию, головной боли, потере силы и выносливости, повреждением мышц и ухудшением течения болезни.

Доктор Кельвин Хванг из медцентра Stanford Health Care (США), объясняет, что высокоинтенсивные тренировки, которые длятся дольше часа, могут вредить иммунитету, так как способствуют выработке гормонов стресса, которые подавляют иммунную систему. Из-за этого простуда может продлиться больше времени.

Пропуск одной-двух тренировок из-за болезни не повлияет на физическую форму. Как пишет healthline.com, есть данные, что в большинстве случаев потеря мышечной массы и силы начинаются примерно после пяти дней без занятий.

Спорт помогает укрепить иммунитет, поэтому после выздоровления полезно вернуться к тренировкам. По мере того, как симптомы ослабевают, постепенно вводите в свою жизнь физическую активность, но не забывайте слушать себя и свое тело, чтобы не навредить. В первый день в зале тренируйтесь меньше и не так интенсивно, как обычно, и пейте побольше воды.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(2)