Общество

Вероника Белова

Стрижак: «Теперь уже не придется даже пересекать границу Беларуси, чтобы попасть под прессинг спецслужб и силовиков»

Диктатуры синхронизируют усилия по борьбе с гражданским обществом. Как стало известно, Беларусь и Россия ведут работу над объединением списков «экстремистов» и «экстремистских» ресурсов.

— У граждан вызывает недоумение, когда часть ресурсов, признанных экстремистскими, допустим, в России, какие-то сообщения публикуют у нас, или наоборот, которые признаны экстремистскими у нас, публикуют сообщения в России, — заявил посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой. — И в отношении этих структур или людей, которые, допустим сбежали в Россию, не возбуждаются уголовные дела в Российской Федерации либо наоборот.

Он отметил, что в этом вопросе нужна большая координированность силовых ведомств. Думаю, что в ближайшее время это будет решено.

Какими последствиями это обернется для беларусов и насколько безопасным будет их пребывание в России?

— Чисто технически это усложнит ситуацию с теми людьми, которые рассматривают для себя Россию как безопасную страну и при этом имеют протестный бэкграунд, — отмечает в экспресс-комментарии «Cалідарнасці» сооснователь фонда BYSOL Андрей Стрижак. — Никому не стоит рассматривать Россию как безопасную страну.

Андрей Стрижак

Россияне и без объединения этих баз вполне себе нормально выдавали беларусов по запросам беларусской стороны. Сейчас, когда будет реализован этот проект, российским и белорусским силовикам намного проще будет синхронизировать свои усилия в борьбе с инакомыслием.

Андрей Стрижак уверен, что это не последняя подобная инициатива российских и беларусских властей.

— Потому что общая стратегическая линия внутренней политики России и Беларуси все больше и больше входят в унисон, особенно что касается усилий по борьбе с теми, кто против путинизма и лукашизма. То есть ситуация для нас как гражданского общества ухудшается.

По его словам, правозащитники неоднократно сталкиваются с ситуациями, когда беларусы попадали под политические репрессии и преследования, приезжая именно из России, например, для того, чтобы сделать документы.

— Соответственно те, кто сейчас находится в России, после объединения этих баз подпадают под еще большую угрозу, чем раньше, — отмечает Андрей Стрижак. — Теперь уже во многих случаях не придется даже пересекать границу Беларуси для того, чтобы попасть под этот прессинг и оказаться в фокусе спецслужб и силовиков.

По его словам, это может коснуться очень большого количества людей. Потому что немалая часть беларусов, и после 2020 года по-прежнему продолжают находиться в РФ.

— Мы, все эксперты, кто работает в сфере миграции, сфере эвакуации, постоянно говорим, что Россия является самым опасным местом после Беларуси, — отмечает Андрей Стрижак.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(24)