Филин

Ирина Дрозд

Стрижак: «Намного важнее, чем просто дать денег»

Концепция возмещения вреда репрессированным: что ставилось на первое место и откуда брать средства для покрытия материального вреда.

Офис Светланы Тихановской в сотрудничестве с беларусскими правозащитными организациями, НГО, юристами и бывшими адвокатами разработал проект Концепции возмещения вреда лицам, репрессированным в период режима Лукашенко, и недопущения повторения серьезных нарушений прав человека.

В настоящее время документ представлен на общественное обсуждение.

Сооснователь фонда BYSOL Андрей Стрижак во время создания проекта стал одним из участников рабочей группы. Филин узнал у правозащитника, насколько значимой может стать Концепция для восстановления справедливости в новой Беларуси.

— Я действительно видел документ до его публикации, имел возможность донести свою точку зрения и поучаствовать в дебатах, — отметил собеседник. — Считаю, что советница Светланы Тихановской по юридическим вопросам Кристина Рихтер и ее команда подошли к вопросу достаточно фундаментально.

В процессе работы над документом они постарались узнать мнение большого круга лиц, которые непосредственно занимаются проблемами репрессированных людей.

Особо хочу отметить то, что данная Концепция устанавливает такой рамочный подход, более широкий, чем просто компенсационный.

В ней прописывается сам принцип того, каким образом будет определяться уровень ущерба, каким образом будет определяться сам факт репрессий либо какого-либо ущемления прав человека в той или иной степени. На мой взгляд, это намного важнее, чем просто дать денег.

Это позволит избежать ситуаций, подобных тем, которые складывались, например, между Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) и Россией, когда она еще не вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ.

РФ сначала долго и муторно судилась с людьми, подавшими жалобы о нарушении своих прав, допустим, в СИЗО, потом, как правило, в случае доказанной вины проигрывала, абсолютно спокойно выплачивала человеку компенсацию и продолжала ничего не делать в отношении общих мер. То есть просто откупалась.

Поэтому мне кажется очень важным, чтобы в Концепции, которая в будущем может стать государственной, ставили права человека и сам подход к восстановлению прав на первое место.   

Дело в том, что государство далеко не всегда ставит человека на первое место. Мы, как общественность, должны постоянно побуждать его к этому.

И в данном случае Концепция выстраивает следующую логику: в первую очередь, восстановление права, и далее человек с уже установленным нарушением права восстанавливает его в рамках законов, которые еще нужно будет принимать.

Весь диапазон прав человека, которые могли быть нарушены, определен Концепцией. Эти права четко прописаны в международных документах.

То есть Концепция опирается на конкретные существующие международные стандарты.

Я уверен, что в новой Беларуси мы ратифицируем и имплементируем и Европейскую конвенцию по правам человека, и другие международные документы.

Надо сказать, что часть международно-правовых норм включены в национальную правовую систему Беларуси, однако другой вопрос, в стране сейчас «не до законов».

Понятно, что Концепция будет еще дорабатываться, но в целом я бы отнес этот документ к прогрессивным.

— Согласно документу одним из главных условий для осуществления права на возмещение вреда является признание ответственности причастными к нарушениям. Рассматривался ли вариант на случай, если они откажутся признавать свою вину?

— Я полагаю, что речь идет о тех правовых возможностях, которые у нас будут на тот момент. И тогда ответственность может быть установлена судом. Если суд признает человека виновным, это станет основанием для возмещения вреда.

Здесь хочу отвлечься: многие люди внутри системы сейчас боятся того, что их будут преследовать очень жестко. Думают, раз пошел под суд, значит, всем обязательно по 25 лет строго режима.

Это не так, наказание может быть разным, человек может быть ограничен в правах, может быть осужден условно, может быть наказан штрафом.  

Ведь принцип справедливости заключается не в жестокости, а в необратимости справедливости.

Каждый получит по заслугам. Если мы говорим о рядовом члене избирательной комиссии в сельской школе, то его степень вины одна.

У человека, который лично пытал заключенных на Окрестина, —совсем другая. Всех нельзя мерить одной меркой. Понятно, что оба принимали участие в тех или иных действиях, которые повлекли нарушение чьих-либо прав. Но это нарушения совершенно разного рода.

Необратимость восстановления справедливости имеет две стороны: это восстановление права жертвы и установление вины конкретного правонарушителя либо преступника.

Важный момент заключается в том, насколько эффективно и оперативно можно будет провести рассмотрение всех дел. От этого также будет зависеть степень признания вины конкретного человека за его конкретные действия.

— Вы сказали «эффективно и оперативно». Но под категории, определенные Концепцией, подпадает и огромное число людей, которые могут быть признаны пострадавшими, включая и политзаключенных, и вынужденных покинуть страну, и большое количество тех, кто нарушил законы и в разной степени виноват.

Допустим, в Польше процессы по восстановлению справедливости после событий 80-х годов прошлого века идут до сих пор.

Что позволит беларусам разбираться с подобными делами более оперативно?

 — То, что мы не станем первопроходцами в этих вопросах, а станем, возможно, использовать опыт Польши, Литвы, Чехии и других государств. В каждом был собственный подход к восстановлению справедливости.

У нас будет возможность скомбинировать некий вариант, который будет наиболее приемлем для беларусского общества в тот момент, когда у нас произойдет транзит власти.

Сейчас сложно прогнозировать, как конкретно это случится, но в любом случае у Беларуси есть возможность действовать, используя уже существующий опыт, который наработан в Европе. Нам нет смысла изобретать велосипед.

— Согласно Концепции с целью возмещения материального вреда репрессированным предусматриваются различные выплаты, даже приведены конкретные цифры. В целом, сумма получится достаточно большой, и расходы на все это должны быть возложены на государственный бюджет. Как вы можете это прокомментировать?

— Данная ситуация действительно может показаться немного нелогичной. Однако существует ответственность государства перед своими гражданами в случае, если гражданин пострадал от действий любого агента государства.

И вне зависимости от того, кто у власти — демократическое правительство либо недемократическое, кто там президент — государство несет ответственность, и человек имеет право на восстановление своих прав.

Поэтому получится именно так: новой беларусской власти нужно будет рассчитываться за долги старой беларусской власти. Это касается не только международных кредитов, это касается еще и обязательств перед своими же гражданами.

Все пострадавшие, и я, например, в том числе, пойдем восстанавливать свои права и требовать компенсации в новой Беларуси, потому что в нынешней это невозможно.

А теперь главное — откуда брать деньги на возмещение вреда в бюджет? На мой взгляд, здесь должен работать принцип регресса.

И у государства есть достаточно хорошие инструменты для этого, в том числе национализация или изъятие ценностей, которые были получены незаконным путем, в судебном порядке. Здесь речь может идти, например, о приватизированных долях предприятий либо о каких-то резиденциях и т.д.

И вот эти ресурсы, которые отнимут у пособников режима Лукашенко, должны быть направлены на компенсацию репрессированным.

Таких денег, думаю, немало. Другое дело, что часть их вывезена из страны. И это еще одна сложная проблема, которую предстоит решать в сфере международных отношений и дипломатии.

Конечно, перед новыми государственными органами встанет большая задача, как сделать так, чтобы бюджет страны остался в балансе и при этом были восстановлены интересы людей, в том числе и материальные.

Но уже сегодня мы можем продумывать подготовительные шаги на будущее, делать некий задел. И Концепция — один из таких шагов. Это та наработка, которая уже есть, и с ней можно работать: улучшать, критиковать, дополнять. 

— Что еще реально сделать до смены режима в правовом плане?

— Уже сейчас формируется первичная база людей, которые совершенно точно верифицированы как жертвы репрессий. Это упростит работу в будущем для прокуратуры при рассмотрении фактов репрессий в отношении гражданского населения Беларуси.

Для этого, думаю, пригодятся те базы, которые есть у фондов BYSOL и BY_help, у правозащитного центра «Вясна», у других благотворительных и правозащитных организаций.

Мы знаем, сколько приблизительно сейчас политзаключенных, хотя бы базовые цифры, знаем, сколько выехавших людей нуждаются в помощи, потому что они к нам обращаются.

Это тоже подготовительная работа, которая ляжет в основу процессов по восстановлению справедливости. Мы знаем, что многие люди боятся заявлять о нарушении своих прав сейчас и ждут момента крушения власти, но многие уже рассказывают, и правозащитники это фиксируют.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(23)