Общество

Наталья Север

Сотрудник BELPOL: «Если представители беларусского режима считают, что смогут выезжать в Европу, чтобы зарабатывать деньги или отдыхать, они ошибаются»

Андрей Остапович — об участнике репрессий, обнаруженном в Литве.

В Литве был обнаружен бывший беларусский силовик, причастный к репрессиям, связанным с событиями 2020 года. Информацию об этом разместило объединение BELPOL.

Александр Мотиевич, фото BELPOL

По их данным, 33-летний уроженец города Дятлово Гродненской области Александр Мотиевич с 2010 года являлся сотрудником МВД Беларуси. Последняя занимаемая им должность — старший инспектор ИДН Лидского РОВД, звание — майор милиции.

В 2020-ом году, сообщает BELPOL, Мотиевич активно участвовал в репрессиях против мирных граждан и даже проходил «потерпевшим» по уголовному делу, связанному с протестами.

Согласно материалам этого дела, в сквере возле Лидского Фарного костела девушка вступилась за мужчину, которого задерживали. В результате, согласно заведенному на нее делу, она якобы избила двух офицеров Лидского РОВД, в том числе «умышленно схватила Мотиевича А.А. за форменную куртку, потянула на себя, в результате чего сорвала накладной погон, тем самым нарушила телесную неприкосновенность сотрудника ОВД, причинив при этом Мотиевичу А.А. физическую боль и страдания».

В результате девушка была приговорена к двум годам лишения свободы. Правозащитники признали ее политзаключенной.  

В то же время Мотиевича вместе с супругой обнаружили в Литве, где он работает установщиком окон.

Как удалось выяснить литовским журналистам, от своего работодателя бывший беларусский силовик скрыл подробности о своем прошлом.

— Теперь ему грозит депортация, — подтвердил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» сотрудник BELPOL Андрей Остапович. — Собственно, как только мы опубликовали первую информацию о нем, он сразу уехал в Беларусь.  

Андрей Остапович

— Как вы о нем узнали?

— Нам сообщили из диаспоры. Больше сказать ничего не могу.

— Часто ли вам сообщают о том, что в одной из стран ЕС находятся представители режима Лукашенко?

— Даже когда сообщают, это не означает, что информация всегда соответствует действительности. Любую информацию мы проверяем, чтобы подтвердить или установить, что она недостоверная.

Потому что человек может быть не уверен в том, что где-то услышал, кто-то намерено доносит, чтобы с кем-то поквитаться. Это может быть и провокацией самих беларусских силовиков.

Всего за прошлый год нами было проведено 468 мероприятий по верификации различных людей. Один из них — Мотиевич.

Кроме проверки поступающей информации извне, мы также проверяем людей по просьбам различных структур.

— Обнаруживают ли за границей не бывших, а действующих сотрудников режима?

— Да, агентов и шпионов также задерживают, о некоторых сообщают в прессе. Но не обо всех.

— Спокойно впустить для длительного пребывания человека, еще пару лет назад работавшего в органах МВД Беларуси, — как такое вообще возможно в Литве, где людей депортируют, узнав, что двадцать лет назад они служили в армии?

— Люди, которые подаются на ВНЖ или политическое убежище, проходят длительные собеседования и заполняют множество анкет, и эту информацию могут перепроверить.

А для получения рабочей визы требуется гораздо меньше данных. Разумеется, сам Мотиевич вряд ли сообщал при подаче документов в визовом центре, что работал в органах.

Не исключено, что он вообще перед отъездом устроился на какое-то время в другое место и уже оттуда предоставлял справки с работы.

— Получается, что и другие представители режима могут по этой же схеме уезжать в Европу на заработки?

— Это было возможно еще пару лет назад. Но ситуация меняется. В связи с изменившимися обстоятельствами в регионе, Европа все больше перестраивает и укрепляет свою систему безопасности.

В рамках этого они начали более плотно сотрудничать с такими структурами как наша, как Киберпартизаны.

Разумеется, в Чехии гораздо проще держать на контроле всех беларусов, потому что там их несколько тысяч. А в Польше и Литве — сотни тысяч. Поэтому нужно время, чтобы верифицировать всех. Но постепенно, я уверен, службы безопасности проверят каждого.

В ближайшем будущем возможности спокойно посещать Европу у представителей беларусского режима не будет. Если они считают, что смогут от того беспредела, который устроили в стране, выезжать сюда, чтобы зарабатывать деньги или отдыхать, они ошибаются.

— Беларусский репрессивный аппарат раскручивается все сильнее. Не исключено, что в Европу будет проникать большее количество различных шпионов. Можно ли как-то от них предостеречься?

— Универсальных советов, как защититься от агентов внешней разведки в разных сферах, я не дам. Да и не хотелось бы нагнетать. Чтобы они ни предпринимали, за прошедшие три года беларусский режим так и не смог добраться ни до одного из активистов, не считая Протасевича.

После него они поняли, что игра не стоит свеч. Очевидно, им не понравились последствия.

А сейчас даже если где-то и попадаются шпионы, вроде недавно задержанной в Польше девушки, нужно понимать, что серьезной угрозы они не представляют.

Однако в любом случае, будет не лишним каждому, учитывая ситуацию, думать, что и в каком коллективе ты обсуждаешь. Есть вещи, которые можно обсуждать и с первым встречным беларусом, а есть моменты, которые не стоит говорить даже всем знакомым.

Ну и те, кто ездят в Беларусь, должны реально оценивать свою личную перспективу оказаться в заключении и попасть под какое-либо воздействие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(38)