Политика

Катерина Батлейка

Слюнькин: «Экстренный визит не сопровождался бы таким количеством протокольных почестей»

Аналитик — о поездке Лукашенко в Пекин.

Беларусский правитель 3 декабря отправился с неанонсированным рабочим визитом в Пекин. Сегодня у Лукашенко и председателя КНР Си Цзиньпина состоялись переговоры.

Новость о поездке Лукашенко в Китай стала довольно неожиданной, особенно на фоне того, что Лукашенко не было на недавно прошедшем в Китае форуме «Пояс и путь», где присутствовали руководители других стран. Многие аналитики считали, что Лукашенко не пригласили на форум в связи с недовольством Пекина действиями здешнего руководителя на границе.

Экстренно ли Лукашенко улетел с визитом в Китай, и что за ним может стоять, «Салідарнасць» обсудила с аналитиком Европейского совета по международным отношениям Павлом Слюнькиным.

— Идея о том, что Лукашенко не пригласили на форум «Пояс и путь» строится на предположении. Никакого фактологического сопровождения у этого нет, кроме того, что Лукашенко туда не поехал. Однако причин у этого может быть масса, — объясняет Павел Слюнькин в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

Павел Слюнькин

Беларусский экс-дипломат считает, что за неприездом Лукашенко на форум «Пояс и путь», скорее всего, стоит не то, что его не пригласили, а решение Минска туда не ехать. Слюнькин подчеркивает, что вместо Лукашенко туда направились представители беларусских властей.

— Предполагаю, что приглашение для Лукашенко было направлено, но он не нашел для себя удобного повода, чтобы туда поехать. Как правило, когда он куда-то едет, то хочет встречи с лидером, в данном случае Си Цзиньпином.

В это время в Пекине находились десятки делегаций, которые тоже хотели бы двусторонней встречи. И если тогда двусторонней встречи ему не дали, Лукашенко решил не ехать ради формального участия в мероприятии.

Думаю, тогда и договорились про отдельный рабочий визит. И вот этот визит состоялся.

Поэтому, — продолжает аналитик, — предлагаю не строить анализ происходящего в Пекине сейчас на основе того, что у Беларуси и Китая были проблемы в отношениях, которые сейчас разрешены. Скорее всего, никаких серьезных проблем не было, и стороны продолжают рабочие отношения.

Павел Слюнькин отмечает, что визит Лукашенко в Пекин вряд ли можно назвать экстренным. Из необычного — состав беларусской делегации, среди которой отсутствуют министры, которые, как правило, летают на такие рабочие визиты.

Остальные же детали встречи указывают на то, что она была запланированной.

— Рабочие визиты согласовываются и готовятся заранее. Там видно, сколько подарков привез Лукашенко и сколько подарков было подготовлено ему. Экстренный визит не сопровождался бы таким количеством протокольных почестей: они обменялись подарками, Лукашенко привез с собой сына — это явно указывает на то, что никакого напряжения в отношениях нет.

К тому же, они поиграли в хоккей, Лукашенко посетил университет — такие элементы визита требуют предварительной подготовки служб безопасности, протокола, организации команды и т.п.

Лукашенко не вызвали на ковер, чтобы отчитать, а пригласили как уважаемого партнера и друга.

Во время визита Си Цзиньпин лестно высказывался в адрес Лукашенко, отмечая, что «под его руководством Беларуси удалось преодолеть воздействие негативных факторов, сохранить социальную гармонию и стабильность, экономическое восстановление и рост».

Помимо этого, председатель КНР пригласил Беларусь продолжать активно участвовать в инициативе «Пояс и путь».

— Естественно, в Китае заинтересованы, чтобы напряжение между Лукашенко и странами-соседками Беларуси сошло, поскольку для Китая важен спокойный транзитный путь в страны ЕС.

Но не нужно обманывать себя иллюзиями, что там происходит выкручивание рук и давление.

Риторика Китая в отношении Лукашенко не менялась. В 2020 и 2021 году была ложная, как мне кажется, аналитика, где говорилось, что Китай накажет Лукашенко и заставит его не начинать миграционный кризис. Но миграционный кризис продолжается до сих пор.

Санкции в отношении Лукашенко как вводили после 2020 года, так и вводят, но позиция Китая в отношении двухсторонних отношений так и не поменялась. Лукашенко снова в Пекине и его снова обнимают.

Более того, Китай и Беларусь повысили уровень отношений до «всепогодного партнерства». Это указывает на то, что в их политических отношениях все прекрасно.

В экономических, возможно, есть какие-то сложности, которые связаны в первую очередь с войной, в которой Лукашенко так или иначе принимает участие, а также в его кризисе в отношениях с западными странами. Но они разрешают эти вопросы на основе политического диалога. Лукашенко за этим политическим диалогом и приехал.

Это не значит, что Китай может поддерживать все, что делает Лукашенко, но это точно не значит, что он вызывает его к себе на экстренный визит и рассказывает, что и как делать. Так отношения не работают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(81)