Шрайбман: «Беларусские власти готовятся к самой стерильной избирательной кампании»

Она будет советско-северокорейской по своему духу. Политический аналитик — о том, что изменилось для режима Лукашенко за этот год.

—  Если говорить о внешнем положении, то здесь мало что изменилось, — говорит Артем Шрайбман в интервью Delfi Литва. —  Потому что существование и позиционирование Лукашенко теперь во многом зависит от исхода или траектории российско-украинской войны и конфронтации конфликта России и Западом.

Очень сложно предсказывать изменения в беларусской внешней политике до тех пор, пока что-то не изменится в какую-то из сторон в отношениях Запада и России, а также способности России поддерживать беларусский режим экономически и политически.

Поэтому в некотором смысле мы стали заложниками ситуации, в которой на фронтах российско-украинской войны определяется если не все, то очень многое в том, как себя ведет Лукашенко во внешней политике.

Во внутренней политике, считает Шрайбман, тоже не было особых изменений в этому: все тенденции, наблюдаемые с 2020 года, продолжаются и усугубляются. Помимо этого, считает аналитик, власти готовятся к самой стерильной избирательной кампании, которая пройдет в начале следующего года.

— Это будет советско-северокорейская кампания по своему духу и возможностям для оппозиции. И это будет впервые, несмотря на всю репрессивность. Выборы в Беларуси, включая 2020 год, имели хотя бы косметические признаки конкурентности, что добавляло искры. Но с этим, судя по всему, покончено.

Это не застой, продолжается реакция. Режим усиливает репрессии, и исследователи этого процесса фиксируют новые, все более креативные тактики и слои общества, на которые распространяются репрессии.

Аналитик также прокомментировать последние визиты правителя в ОАЭ, Китай, страны Африки:

— Это его попытка восстановить многовекторную политику в отсутствии западного вектора. Понятное дело, некомфортно находиться в состоянии абсолютного сателлита и хочется каким-то образом диверсифицировать свои контакты, что он и делает, и что пока не транслируется особо в экономическое сотрудничество.

В большинстве своем эти визиты — декларации о намерениях Лукашенко. Он пытается подтолкнуть лидеров разных стран активнее инвестировать в Беларусь, но ни я, ни беларусские экономисты, пока не видим ощутимых результатов этих турне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(63)