Филин

Наталья Север

Сапелко — о приговоре Гаравскому: «Это не остановит стремление привлечь к ответственности виновных в преступлениях против человечности, совершенных в Беларуси»

Юрист «Вясны» — о впечатлениях от приговора экс-собровцу и дальнейших действиях родных и правозащитников.

Швейцарский суд оправдал экс-бойца СОБРа МВД Беларуси Юрия Гаравского, который признался в соучастии в похищении и убийстве политических оппонентов Лукашенко.

Его также признали невиновным по статье о введении правосудия в заблуждение.

Напомним, в 2019 году Гаравский в интервью DW рассказал, как участвовал в похищении и убийстве экс-министра внутренних дел РБ Юрия Захаренко, бывшего главы ЦИК Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского.

Швейцарская прокуратура просила для Гаравского 3 года лишения свободы, два из которых — условно.

Своими впечатлениями от приговора с Филином поделился юрист Правозащитного центра «Весна» Павел Сапелко.

— Я никогда не исключал такого результата и всегда подчеркивал, что оправдание может стать одним из реальных вариантов развития событий.

Дело рассматривал Европейский суд с демократическими традициями. Сам по себе факт предстать перед судом не означает автоматического осуждения и направления для отбытия наказания.

Павел Сапелко

Это, конечно, не тот результат, на который мы рассчитывали. Это тот результат, который, очевидно, заслужило обвинение в соответствии со своими усилиями.

Когда мы узнаем более точное содержание приговора и его мотивировку, то семьями и правозащитными организациями будет рассмотрен вопрос о возможности дальнейшего обжалования этого судебного решения.

— Мог ли повлиять на приговор срок давности совершенного преступления?

— Прежде всего, на результат повлияло то, что делом занимается не та юрисдикция, которая в первую очередь обязана это делать —беларусская.

У нее есть большое количество собранных доказательств, но она их не реализует для целей преследования преступников.

Однако, безусловно, повлияло и то, что прошло много времени, и то, что основные свидетели и другие подозреваемые находятся в Беларуси, и то, что сам Гаравский — неоднозначная фигура, и судье с ним было не легко, скажем прямо.

Все эти обстоятельства, очевидно, сыграли свою роль.

— Как вы думаете, обнадежит ли этот приговор других людей, совершивших и продолжающих совершать преступления против человечности в Беларуси, дескать, все равно всех оправдают, можно дальше творить все, что хочешь?

— Такой приговор может создать определенный охлаждающий эффект в отношении дальнейшего развития принципа универсальной юрисдикции, но он не остановит его по сути.

Принцип будет применяться и дальше, с учетом всех недостатков и ошибок, совершенных на пути к проведению основных процессов, когда перед судом смогут предстать высшие должностные лица Беларуси.

— Подсудимый в последнем слове сказал, что если суд вынесет суровое решение, то больше никто в мире не будет сообщать про преступления власти.

Считаете ли вы, что такой приговор действительно подтолкнет и других к раскаянию и признанию своей вины?

— Ситуация может развиваться по-разному, не исключено, что и таким путем.

Вполне возможно, что люди, которые не совершали преступлений сами, но были свидетелями совершенных преступлений, захотят сообщить о них.

И это также может продвинуть расследование преступлений против человечности, которые совершали беларусские власти и 24 года назад, и три года назад, и которые продолжают совершать сейчас.   

Я всегда говорил, что любой результат рассмотрения этого дела будет иметь определенно положительный характер. Это в целом разовьет институт правосудия, покажет его сильные и слабые стороны.

В любом случае это в интересах дальнейшего возможного привлечения к ответственности виновных.

— Возможны ли повторные суды над Гаравским и другими условными фигурантами процессов в рамках универсальной юрисдикции в новой Беларуси?

— Безусловно, да. И в отношении Гаравского, и в отношении других людей.

— Родные убитых, конечно, недовольны таким результатом?

— Насколько мне известно, недовольны.

Но в любом случае этот процесс показателен. Он придал новое развитие, напомнил, а кому-то вообще впервые открыл историю о похищениях оппонентов Лукашенко.

Ведь за 23 года выросло целое поколение беларусов, которые могли ничего не знать о случившемся.

Теперь они узнали о том, в каких условиях Лукашенко приходил к власти и закреплял достигнутые успехи, как он расчищал политическое поле и готовился к выборам в 2001 году.

Все это очень важно. Независимо от результата этого процесса мы бы прошли его вновь. Как правозащитная организация, в 2019 году начиная процесс, мы настаивали на расследовании.

Нашей главной целью было получение официальных показаний Гаравского, мы хотели, чтобы эти показания были проверены, и мы эту цель достигли.

В отличие от родных, может быть, у нас нет такой личной заинтересованности в конкретном результате, но, конечно, мы тоже разочарованы.

Обвинительный приговор, который, на мой взгляд, был вполне реален, ускорил бы другие процессы, которые мы сейчас ведем в отношении других лиц в рамках универсальной юрисдикции.

— Эти процессы не будут остановлены, несмотря на этот оправдательный приговор?

— Их расследование обязательно будет продолжено. Вопрос в том, станут ли они предметом рассмотрения в судах, будет во многом зависеть от законодательства тех стран, которые ведут расследования, от наличия возможности вести судебное разбирательство в отсутствие обвиняемых, от того, будет ли это разбирательство в отношении первых-вторых-третьих или четвертых лиц в иерархии.

Это все может быть по-разному. Но в любом случае это не остановит стремление привлечь к ответственности виновных в преступлениях против человечности, совершенных в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(18)