«Россия будет очень долго выбираться из кровавого имперского болота, в которое его погрузил путинский режим»

Продюсер Александр Роднянский — о двух годах полномасштабной войны.

– Новая полномасштабная фаза войны для меня началась с телефонного звонка в 4 утра, – пишет Роднянский. – «Папа, – сказал в трубке голос сына Саши, – началось». «Что началось? – не понял я спросонок.

«Послушай сам, – сказал сын, – и развернул трубку телефона к окну. Там глухо, на небольшом расстоянии от дома, где жил сын, взрывались ракеты...

Я родился в советском Киеве. А каждый советский человек знал строки песни 1941 года: «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа – Киев бомбили, нам объявили, что началась война».

Эти слова были частью генетического кода нескольких поколений советских и постсоветских граждан. 

Александр Роднянский

Как и память о неисчислимых многомиллионных жертвах той войны с Германией, нанесшей удар по каждой, без преувеличения, семье. Победа стала культом, решающая роль СССР в ней – безусловной, фашизм – абсолютным злом, которому противостояло братство народов.

В частности, славянских народов – россиян, беларусов и украинцев. Таковым был этот генетический культурный код, сформированный даже не пропагандой, а личной, семейной памятью потерь…

И вот в 2022 году, 24 февраля, «ровно в четыре утра» мой сын дал мне услышать, как Киев снова бомбили. Но на этот раз – российская армия.

Я проснулся в реальности, в которой (внимание!) украинский президент просил немецкое ПВО закрыть небо над Киевом для российских военных самолетов. Это тогда казалось безумием. Сегодня не кажется.

Сегодня, два года спустя, я еще больше уверен в преступности принятого в Кремле решения. Решения, за которым последовали сотни тысяч погибших мирных жителей Украины, уничтоженные города, выжженные районы, погибшие и погибающие солдаты и офицеры.

Решения, за которое будут расплачиваться многие поколения народов, еще недавно называвших себя «братскими».

Украина будет процветающим европейским государством. Единство которого будет навсегда скреплено кровью жертв этой войны. И украинцы никогда не забудут этот кошмар.

А Россия будет очень долго выбираться из того кровавого имперского болота, в которое его погрузил путинский режим. Вырваться из этой удушающей тины будет тяжело.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(31)