Филин

Марк Дзюба

Романчук: «Можно говорить о растущей неадекватности беларусских властей даже в диалоге с Россией»

Экономист Ярослав Романчук — об идее создания беларусского речного флота в России.

В интервью российскому информационному агентству Sputnik посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявил, что российские регионы якобы приглашают Беларусь обзавестись своим флотом, в первую очередь речным, воспользоваться российскими речными маршрутами с выходом на коридор «Север-Юг».

— Это мечта нашего премьер-министра — возродить беларусские компетенции в судостроительной отрасли, которые у нас были во времена, когда мы работали на большую советскую программу, — отметил Крутой.

Идею беларусских властей Филин обсудил с экономистом Ярославом Романчуком.

Фото: «Беларусское речное параходство»

— Думаю, господин Крутой вошел в зону полной неадекватности относительного того, что он готов озвучивать и предлагать беларусским предприятиям. Хотя понятно, что распил денег — это святое. Можно попытаться строить хоть космические корабли, хоть станции на Марсе, а можно и создавать речной флот — который должен будет преодолевать в России все возможные препятствия, включая деятельность преступных группировок.

Не исключаю, что заявление посла было сделано после хорошо проведенных вечеров в его честь с распитием спиртных напитков, после которых можно было ляпнуть все что угодно. Мысль о возможности наличия в другой стране параллельной инфраструктуры соседнего государства — абсурдна.

Можно говорить о растущей неадекватности беларусских властей даже в диалоге с российским партнерами.

— Летом тот же Крутой сказал, что Беларусь отказалась от идеи создания морского порта в РФ: мол, в этом нет необходимости, т.к. для экспорта беларусских товаров уже используются 19 российских портов — от Санкт-Петербурга до Каспия. Как вы думаете, почему на самом деле отказались от этой идеи, хотя Лукашенко даже осматривал место для строительства порта?

— Одно дело — осматривать место для строительства, другое — делать инвестиции в несколько миллиардов долларов, которых у Беларуси сегодня нет. Наверное, Лукашенко рассчитывал, что Россия поможет ему деньгами, оформит кредит на 15-20 лет. Но этого не произошло.

А возможно, отказ от строительства беларусского порта в России свидетельствует о другом. Возможно, ему гораздо ближе мысль о том, что РФ проиграет войну Украине, что там скоро начнется глубокий кризис и нужно будет восстанавливать отношения с Литвой и Латвией, через которые традиционно шел экспорт — тех же калийных удобрений.

Если бы Лукашенко верил в победу России и делал на нее ставку, то попытался бы найти деньги на строительство порта в другом месте, одолжил бы у китайцев.

— Из-за озвучиваемых властями идей, порой изначально выглядящих фантастическими, напрашивается вывод, что вариант с экспортом через российскую железную дорогу и российские порты их не устраивает. Почему?

— Потому что делиться в России нужно не только с формальными структурами, но и с теми мафиозными группировками, которые крышуют транзит. Количество ртов на беларусские калийные удобрения сильно выросло.

Пока цены высокие, это позволяет Беларуси как-то перебиваться, но что будет дальше — непонятно. В случае чего будет страдать Беларусь, но никак не посредники, зарабатывающие на ее экспорте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(27)