Филин

Кирилл Иванов

«Потратив годы на обустройство на новом месте, многим будет очень сложно снова все бросить и уехать в неизвестность»

Почему уже не шокируют данные о том, сколько беларусов хотят остаться жить в Польше.

Беларусский «День Солидарности» в Гданьске, 9 августа 2023-го

Около половины проживающих в Польше беларусов не желают возвращаться в Беларусь, а 45% респондентов планируют остаться жить в этой стране. Таковы результаты опроса «Белорусская эмиграция в Польше», проведенного варшавским Центром диалога имени Юлиуша Мерошевского.

Почти каждый третий опрошенный пока еще не определился со своими планами на будущее, каждый пятый планирует вернуться домой, как только позволит ситуация.

Шокируют ли эти цифры? Уже нет. И этому есть несколько причин. Многие из тех, кто покинул страну вскоре после августа 2020-го, изначально уезжали в один конец. Закрывали свой бизнес, продавали жилье.

Кто-то пришел к такому решению только сейчас. Три года — достаточный срок, чтобы устать от неопределенности и житья на чемоданах. Понять, что нельзя поставить жизнь на паузу, до лучших времен.

И чем дальше, тем больше будет таких решений. Потратив годы на обустройство на новом месте, многим будет очень сложно снова все бросить и уехать в неизвестность.

Можно ли осуждать тех, кто решил остаться в другой стране? Летом 2020-го многие из нас думали о тех возможностях, которые забрезжили впереди — о совершенно другой стране.

О свободной стране, где человек в форме не вызывает желания перейти на другую сторону улицы. Где на выражение своего мнения, гарантированного законом, не нужно простить разрешения у тех, кто призван служить обществу.

Стране, где детей не гонят угрозами и шантажом в патриотические организации, а учителей не заставляют выписывать профильные газеты. Где поход на хоккей в воскресенье — это выбор семьи, а не решение отдела образования.

Многие из нас надеялись, что хоть у наших детей может быть будущее, что они не разделят с нами участь потерянного поколения. Но то, что сейчас творится в стране — прямо противоположно этим надеждам. Так стоит ли упрекать тех, кто принял трудное решение остаться в чужой стране?

Те же, кто мечтает вернуться домой, а также примкнувшие к ним из сегодняшней когорты неопределившихся, в будущем окажутся в сложной ситуации. Беларусь уже заметно отстает от своих западных соседей, а со временем это отставание будет только нарастать.

Ведь на восстановление экономики уйдут годы, если не десятилетия. Будет сказываться безвозвратный исход медиков, предпринимателей, электриков, строителей, учителей, программистов.

Качество жизни в Беларуси, даже если долгожданные перемены наступят достаточно быстро и не будут стоить большой крови, будет проигрывать тому, к чему многие из нас привыкнут в Польше, Литве, Германии, США и других странах, где все мы оказались после событий 2020-го.

С другой стороны, есть надежда и на то, что полученный в эмиграции жизненный опыт пригодится нам в нашей стране. И что желающих поделиться им будет немало.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(29)