Пономарев: «И Кадыров, и Лукашенко отличаются от обычного российского губернатора»

Экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев — о том, возможен ли распад РФ и как можно свалить путинский режим.

— Все наследники Советского союза и Российской империи — и СНГ, и ОДКБ — это призраки, фантомы давно ушедшей эпохи, — заявил Илья Пономарев в эфире Обычного утра. — ОДКБ — это призрак Варшавского договора, а СНГ — призрак СССР. Но ни один, ни второй не работают на самом деле. И тот, и другой — это только механизм развода, а не кооперации.

Илья Пономарев

Российский оппозиционер допускает распад Российской Федерации, однако исключительно на добровольных началах. 

— Считаю, что вероятность распада РФ не нулевая, хотя, думаю, что массового распада России не произойдет. Скорее всего отпадут еще несколько регионов, прежде всего, на Кавказе, может быть, Якутия. 

Не вижу ничего страшного, даже если это и произойдет, потому что право народов на самоопределение должно уважаться. Я сторонник подхода, когда никого силой удерживать не нужно. По этой позиции у нас даже происходит серьезный водораздел в российской оппозиции.

Кадыров при этом, думаю, будет первым, кто объявит о независимости в момент краха путинизма. У меня нет сомнений, что Путина он защищать не будет, будет играть в независимость.

Кстати, Лукашенко будет поступать ровно также, но у меня есть большие сомнения в том, поверят ли ему беларусы.

Вообще сейчас Кадыров и Лукашенко по уровню автономии от Кремля находятся примерно в одинаковом положении. И тот, и другой вынуждены считаться с центром, договариваться с Путиным, побаиваются его, так как он имеет на них силовые рычаги.

И тот, и другой отличаются от обычного российского губернатора тем, что им нельзя приказать, с ними надо договариваться, — делится наблюдением политик.

Пономарев считает, что в будущем Беларусь и Россия должны стать совершенно разными независимыми друг от друга странами, сотрудничающими только на межгосударственном уровне. Однако, по его мнению, в настоящее время у оппозиции двух стран есть причина для объединения усилий.   

— Мы много сейчас общаемся и с представителями военного крыла беларусской оппозиции, с Полком Калиновского, и с гражданским Кабинетом Тихановской. У нас все время продолжается дискуссия о том, может ли Беларусь отстоять свою подлинную независимость без перемен в России. Честно скажу, считаю, что не может. Но большинство беларусских коллег уверены в обратном.

«Подсос», на котором сейчас живет Минск, полностью находится в руках Кремля. Исчезнет путинизм, исчезнет имперский центр — и у беларусов будет шанс на определение того, как они хотят жить дальше.

Я сейчас стараюсь транслировать всем народам постсоветского пространства, не важно, находящимся формально внутри РФ или за ее пределами, о том, что у нас общий враг, общий противник.

Даже родилась такая смешная формула: для того, чтобы нам размежеваться, нам надо сначала объединиться. Мы все должны понимать, что враг на данный момент у нас один. И надо свалить эту гидру.

И бороться надо, не дожидаясь, и беларусы не ждут, а борются. Это очень сложно, но ваши усилия на самом деле сильно влияют, в том числе и на ситуацию в России.

И мы вам за это очень благодарны. Мы с большим восхищением смотрели за тем, что происходило в 2020 году. Да, произошедшее стало уроком, хоть лично я всегда так думал, а теперь убедился окончательно, — только силовым путем можно победить диктатуру.

Если в составе восставших масс нет силового кулака, ничего не получится, — заключил Илья Пономарев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(73)