Помидоров: «О судьбе нации можно прекрасно думать во время того, как снимаешь бетонную стяжку»

Беларусский музыкант и диджей Александр Помидоров — об эмиграции и тяжелых флешбэках.

— Я не могу сидеть и ждать, когда меня позовут работать по моей основной специальности и жаловаться на жизнь, — поделился подробностями жизни в эмиграции Александр Помидоров на DW. — Хоть в Польше также бывают массовые мероприятия, корпоративы. Но мне никто не мешает работать и руками, этой работы здесь много.

Я попал в очень интересную компанию и долгое время занимался сборкой и разборкой сценических конструкций для больших стадионных шоу.

Когда ты собственными руками монтируешь сцену для шоу Guns N' Roses, например, или Coldplay, не верится. Но самые четкие в плане организации — это, конечно, Rammstein.

Кроме того, я подрабатываю на стройке. Допустим, работал на реконструкции одного из трех уцелевших после войны зданий в Варшаве. В нем будет банк.

Физическая работа очень здорово вправляет мозги, избавляет тебя от ненужных рефлексий и метаний.

В то же время о судьбе нации можно прекрасно думать во время того, как ты снимаешь бетонную стяжку.

Кстати, в такие моменты внезапно может даже какая-то творческая идея прийти. Мне ведь всегда нравились какие-то серьезные вещи, а стройка все равно — это железо, это металл, — смеется рок-музыкант.

Вынужденный уехать из Беларуси после задержания, увольнения и преследования в 2021 году, он признается, что до сих пор его не отпускают тяжелые флешбэки.

— Мы — все, кто после 2020 года стал эмигрантом, прошел через репрессии, через тюрьму, через задержания, — инвалиды. Это очень большой стресс.

Не каждый может его адекватно пережить, и за это нельзя никого осуждать. Глупо считать, что ты мог быть готов к этому.

Допустим, у меня уже был опыт задержаний на несанкционированных массовых мероприятиях. И ты можешь быть к этому как-то условно адаптированным, но все равно это отражается на тебе.

Несмотря на тот «вегетарианский» срок, который я получил с Лесли (Александр Помидоров и лидер группы Gods Tower Владислав Новожилов (Lesley Knife) в сентябре 2020 года отбыли 8 суток ареста — С.), меня не отпустило, когда я вышел, даже когда уехал из страны.

Думал, что отпустило через время, — нет: сны какие-то снятся жуткие, все продолжает перемалываться.

Даже сейчас, когда уже столько времени прошло, не могу на сто процентов сказать, что меня отпускает. Это машина, которая нацелена на то, чтобы уничтожить человека. Поэтому у нас всех поломанная психика, — говорит Помидоров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(29)