Филин

Кирилл Иванов

Почему вместо путешествий беларусские пенсионеры вынуждены копаться в огородах

Изучили результаты опроса Академии наук о проблемах, волнующих пожилых беларусов.

Институт социологии Национальной академии наук летом этого года провел телефонный опрос, в котором участвовали беларусы в возрасте от 58 лет. Исследование затронуло жителей Минска, областных и районных центров, а также сельчан.

Целью опроса было выявление актуальных проблем, которые волнуют вышедших на пенсию беларусов. Некоторые его результаты впечатляют.

Например, тот факт, что со случаями мошенничества сталкивались 43,8 % опрошенных пенсионеров. Понятно, что жертвами нечистых на руку людей становятся не только пожилые граждане Беларуси. Но немногие страны могут похвастаться такими антирекордами.

Наличие проблемы признают и на самом верху. В марте этого года Лукашенко на совещании с силовым блоком озвучил данные по году предыдущему: число пенсионеров, пострадавших от телефонных мошенников, возросло почти в пять раз.

Стоит ли удивляться таким цифрам? Не исключено, что мы имеем дело с банальной закономерностью: когда практически все усилия силового аппарата страны направляются на борьбу с инакомыслием, проблемы пенсионеров (и не только их) неизбежно уходят на второй план.

Масштабы этой борьбы на днях озвучил замминистра внутренних дел Николай Карпенков. По его словам, в результате «оказанного оперативными структурами давления» из страны бежали 350 тысяч «тех, кто нас не поддерживает». К слову, среди них немало и пенсионеров.

И еще несколько цифр, которые дают возможность оценить качество жизни на пенсии в нашей стране. 53,2% респондентов свободное время посвящают работе в саду, огороде и подсобном хозяйстве.

Несложно догадаться, что многим из них приходится делать это не ради медитации на свежем воздухе, а для банального выживания. Удручающим выглядит и количество тех, кто может позволить себе путешествия — 3,3%.  

И здесь уместно вспомнить, сколько лет у власти находится «главный защитник» пожилых людей. Для многих сегодняшних пенсионеров этот срок охватывает львиную долю их трудового стажа. Плоды этого правления они сегодня и пожинают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(39)