Пастухов: «Нам всем будет честнее сказать, что на данном этапе развития конфликта Путин выиграл»

Политолог Владимир Пастухов — о том, почему иллюзия легкой победы над Россией потерпела крах.

— Мне кажется, нам всем будет честнее и проще сказать, что на данном этапе развития конфликта Путин выиграл. Это не означает, что он выиграл вообще, не означает, что эта победа однозначна, но в сравнении с тем, что ожидалось, он выиграл, — говорит политолог в эфире программы Дорожная карта.

Владимир Пастухов

– Рухнуло наивное представление о том, что Путин — это такой дурачок, который вскарабкался как паразит на тело огромной страны, да и страна так себе. Ну и, мол, маленьких бить в подъезде у него, конечно, получается, но если выйдет серьезный сосед и строгим голосом скажет ему, чтобы он шел под лавку, он уйдет и все быстро закончится.

С моей точки зрения это никогда не было хорошим планом, и у меня нет удивления, шока и разочарования, что этот план не вышел. И Путин не дурачок, и страна еще не так себе.

Поэтому представления, что эту войну можно выиграть не включенным методом, а лишь выделив на пару лет небольшую часть своих обширных бюджетов, и дальше все само собой произойдет, вот эта иллюзия потерпела крах.

Но рухнула только иллюзия, продолжает Пастухов. А конфликт остался.

— И в этой открытой игре ничего еще не прослеживается. Это нормально, когда зло побеждает, но исторический опыт учит, что зло легко побеждает на коротких дистанциях. А на очень длинных — добро. Если бы было иначе, истории человечества бы не было. Добро — это развитие, зло — стагнация.

Понятно, что иллюзии легкой победы над Россией — это в прошлом. Сейчас надо понимать, что произошло и где мы оказались.

При этом, отмечает политолог, надо разделять победу Путина и победу России.

— Мы можем говорить о победе Путина сейчас в том смысле, что он и его клан удержали власть в России. И это испытание не стало для него черным лебедем, роковым событием. Он выжил. В этом смысле можно однозначно говорить, что он одержал победу.

Означает ли это, что Россия одержала победу? Вызывает огромные сомнения, потому что по всем параметрам в долгосрочной перспективе Россия потеряла и историческую линию, в которой она могла развиваться, и нишу, и перспективу, и резко увеличила свои риски.

К сожалению, одна из причин, почему Путин выиграл — в том, что он смог оседлать русский национализм (на самом деле вполне здоровую энергию народа, желающего куда-то двигаться) и направить в ложное русло военной экспансии.

Сейчас народ ослеплен явно ложными идеалами и символами силы и идет за ним. Рано или поздно произойдет расставание с этой иллюзией, и России придется переживать очень тяжелое время.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(48)