Филин

Анна Ваниславская

Ольшевский: Получается, вузы нанесли государству ущерб в особо крупном размере, неправильно определяя стоимость платного обучения

Преподаватель в интервью Филину — о готовящемся повышении платы за обучение в беларусских вузах.

Цена обучения в беларусских вузах будет повышаться с декабря текущего года, заявил министр образования Андрей Иванец.

— Да, планируем рост от 3 до 17% в зависимости от специальности, — сказал он СБ. Беларусь сегодня.

По словам Иванца, каждый вуз будет принимать решение о повышении прайса самостоятельно.

Глава Минобра заявил, что стоимость обучения давно растет медленно.

— Только в прошлом году инфляция у нас в стране на уровне 16%. Соответственно, и заработная плата поднималась на уровень не менее этой отметки. Стоимость обучения за прошлый год была поднята менее, чем на семь процентов.

Данная тенденция сдерживающего роста наблюдалась на протяжении целого ряда последних лет. Именно поэтому сегодня мы имеем такой своего рода накопленный кумулятивный эффект, — говорит Иванец.

Действительно ли родители студентов недоплачивают за образование в вузах, возмещая затраты лишь на 50-70%, как считает Минобр? Об этом Филин поговорил с преподавателем Сергеем Ольшевским.

Сергей Ольшевский

— Сразу на что я обратил внимание — формулировка. В телеграм-канале Министерства образования написано, что стоимость платного обучения формируется согласно постановлению, которое с 2011 года не менялось.

Обычно, когда чиновники пишут, ссылаясь на какой-то документ, чтобы повысить свою значимость, они дают точное название этого постановления. В данном случае не назван документ, который утверждает инструкцию о порядке определения стоимости обучения при реализации образовательных программ высшего и среднего специального образования. В 2011 году Минобразования приняло 193 постановления. Я не поленился и поискал на parvo.by этот документ.

В постановлении сказано, что стоимость образования определяется учреждением образования в размере экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалистов в данном учреждении образования, при рентабельности не более 30 процентов.

То есть они сами говорят, что обучение должно быть рентабельным — и до 30 процентов. О какой рентабельности может идти речь, если обучение уводит учреждение образования в минус? Полагаю, чиновники просто врут. Думаю, им нужно раскачать тезис о том, что платного образования в Беларуси нет, что оно дотируется и так далее.

Но есть инструкция, которая определяет стоимость обучения. В плановой калькуляции в стоимость обучения включаются затраты: зарплата, начисленная зарплата, командировки, оплата транспортных услуг, оплата услуг связи, коммунальных, прочие расходы и материалы, текущий ремонт оборудования и инвентаря, оплата текущего ремонта зданий и сооружений, прочие текущие расходы. Ни про какие коэффициенты инфляции там не упоминается.

Получается, Министерство образования само подвело к тому, что вузы нанесли государству ущерб в особо крупном размере, неправильно определяя стоимость платного обучения.

Видимо, денег нет совсем, и решили грабить тех, у кого они есть. Чиновники врут сами себе, противоречат своим же документам, лишь бы оправдать то, что пытаются навязать людям за якобы правду.

По мнению Сергея Ольшевского, родители студентов вряд ли будут пытаться разобраться в стоимости платного обучения.

— Очевидно, любая попытка кому-то что-то доказать будет приводить к тому, что на родителей, учеников, студентов будут оказывать давление. Это бесполезно.

Думаю, родители сейчас думают, как сделать так, чтобы дети не попали на платную отработку. Это как плевать против ветра сейчас. Нет смысла. Лучше отвернуться и найти, куда скрыться от него. Родители будут заниматься этим вопросом, а не пытаться разобраться в стоимости платного обучения.

По прогнозам Сергея Ольшевского, увеличится отток невозвратных абитуриентов из страны.

— Спрос на высшее образование в стране еще есть, потому что люди, видимо, полагают, что высшее образование что-то определяет. Соответственно, места талантливых, умных людей, которые понимают весь абсурд, останутся вакантными, и они будут заниматься по остаточному принципу.

Приведу пример. Недавно мне один из моих лицеистов рассказал историю, как он поступил в вуз и почему отчислился со второго курса. Услышал от одногруппника, что он не понимает, как цифры на буквы умножать. И тогда он понял, что высшее образование в Беларуси не то, что ему нужно.

Дети, которые не понимают, как умножать цифры на буквы, будут иметь возможность получать высшее образование. Спрос есть. Каждый год школы выпускают 50 тысяч человек. Лучшая часть будет уезжать, а для остальных открывается окно возможностей. Число студентов, которых могут отчислить, стремительно снижается и фактически равно нулю — преподаватели подтвердят.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(38)