Филин

Кирилл Иванов

«О геноциде беларусского народа говорят люди, построившие в центре страны концлагерь для протестующих — с бараками, вышками и колючей проволокой»

Презентация прокурорских учебников для школ — хороший повод напомнить о том, с чего началась эта история и кто ее творит на наших глазах.

Генпрокуратура и Минобразования выпустили школьные учебники «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Пособия разработаны в трех вариантах — для 1-4, 5-9 и 10-11 классов, сообщает Медиазона.

Из новых учебников школьники узнают о «карательных операциях нацистов, действовавших на территории БССР лагерях смерти, деятельности коллаборационистских формирований, а также о подвиге и героизме белорусского народа, включая детей, отдавших жизнь за нашу свободу и независимость».

Эта новость — еще один повод напомнить о том, с чего началась эта история и кто ее творит на наших глазах.

Если кратко о причинах зарождения самой идеи внезапно вспомнить о трагических страницах той войны, то это не что иное, как попытка очернить нынешних оппонентов правящего режима.

Многотысячные протесты 2020 года под символами, которые власти, казалось бы, давно победили с помощью сомнительного во всех отношениях референдума, заставили режим искать способы дискредитировать и сам протест, и его символы. Ни более того.

Факт, что главным инициатором «борьбы с геноцидом» стала Генпрокуратура, отсылает нас к печально известному выступлению Лукашенко перед прокурорами, окончательно развязавшему руки правоохранительным органам, которые в итоге стали карательными. Да, то самое: «Иногда не до законов».

Именно прокуратура страны, которая «не замечала» сотни заявлений об истязаниях в отделениях милиции и ИВС участников протестов, с рвением занялась исследованием дел времен Второй мировой войны.

О геноциде беларусского народа говорят люди, построившие в центре страны концлагерь для протестующих — с бараками, вышками и колючей проволокой. И успевшие «заселить» туда сотни задержанных.

О геноциде беларусов говорят люди, которые с первого дня протестов действовали гестаповскими методами в отношении тех, кто формально законным образом попытался сменить власть в стране.

И продолжают выжигать любые проявления сопротивления и инакомыслия варварскими методами. Бесконечными арестами за репосты и подписки, бесчеловечными условиями содержания в изоляторах и тюрьмах — с риском для здоровья и жизни задержанных и осужденных.

О геноциде рассуждают те, кто выдавил из страны сотни тысяч сограждан, в том числе и врачей, поставив тем самым под удар систему здравоохранения.

Тему прошлой войны поднимают те, кто занимается чисткой национальной памяти, убирая из школьных программ классиков беларусской литературы, объявляя их труды «экстремистскими».

Эти люди в угоду соседней стране убирают памятные знаки национальным героям, склоняя голову при этом навязанным той же соседней страной памятникам чуждым нам историческим персонажам.

Фото: Минобороны

Вряд ли депутат и историк Игорь Марзалюк не знает, что означает памятник чужому князю в твоей стране, поставленный по безапелляционному желанию посла соседней страны.

Как не может не знать, что все эти черные страницы нашей сегодняшней истории в свое время попадут в школьные учебники. Но в учебники настоящие, а не написанные под диктовку лишенных правовых тормозов прокуроров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(56)