Коктейль
Николай Чернявский, фото Алексея Литвинко

«Нельзя портить такие ноги!» (фото)

На «вечере сборной» в клубе Madison Royal Club 6 октября главному тренеру нашей баскетбольной команды Анатолию Буяльскому пришлось объяснять, что он пытался донести своей эмоциональной речью до игроков во время тайм-аута на чемпионате мира, а тренеру под физподготовке Дмитрию Седову – выполнить обещание и надеть платье.

На «вечере сборной» председатель Белорусской федерации баскетбола Виктор Каменков оказался в положении оправдывающегося – ему задавали острые вопросы о проблемах подготовки национальной команды к топ-турниру.

– Не знаю, почему у вас такое впечатление, что у нас плохое отношение к команде, – ответил Каменков. – Мы постоянно занимаемся вопросами подготовки сборной. В ближайшее время для команды будет построен большой зал. Я вас прошу: давайте помогать, а не критиковать.

Позже заместитель председателя Мингорисполкома Михаил Титенков пообещал со сцены: соответствующие условия для подготовки сборной будут созданы к следующему крупному старту.

Помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков не стал откладывать дело в долгий ящик и передал сборной от Международного олимпийского комитета 100 тыс. долларов на подготовку к лондонской Олимпиаде-2012, куда нашей сборной еще нужно попасть.

Шоу на «вечере сборной» – «Ода баскетбольному мячу»

На вопрос, чем же отличалась сборная Беларуси на чемпионате мира от других команд, капитан команды Наталья Трофимова сперва отшутилась: наши баскетболистки отличались, прежде всего, платьями.

– Очень важную роль в этом успехе сыграли отношения внутри команды, отношения друг к другу, – отметила Наталья.

Лучшая центровая чемпионата мира Елена Левченко призналась:

– Когда девчонки по команде сказали, что меня признали лучшей центровой, я не поверила. На торжественной церемонии я вышла и просто расплакалась. В моей жизни был момент, когда я не знала, что будет дальше, буду ли я вообще заниматься баскетболом. Я считаю себя счастливым человеком. Люди всю жизнь ищут любимое дело, а я нашла его в раннем возрасте.

На «вечере сборной» прошло вручение «Альтернативной спортивной премии». Победители в номинациях назывались после показа на видеоэкранах забавных эпизодов с участием наших баскетболисток на чемпионате мира.

Так, победителем в номинации «Мисс терпение» была признана Светлана Валько. Именно к ней во время тайм-аута на чемпионате мира был обращен долгий эмоциональный спич Анатолия Буяльского, из которого следовало, что в городе Гродно плохо играют в баскетбол. Но Светлана удержалась и ничего тренеру не ответила.

Анатолий Буяльский объяснил произошедшее:

– Я, наверное, хотел пожелать Свете в этот момент огромного…

– Терпения! – прогремел зал.

– Да, терпения, – согласился главный тренер. – По поводу Гродно. Это замечательный город со славными традициями. Но просьба, чтобы там учили баскетболу немного лучше.

«Душой компании» была признана Марина Кресс. В номинации «Мяч всему голова» не оказалось равных Наталье Марченко, которая на чемпионате мира случайно запустила мяч прямо в голову сопернице.

В номинации «Лучший PR» победителем была признана Елена Левченко, которая в одном из матчей с удовольствием поговорила с арбитром и похлопала его по плечу.

Диплом в номинации «Самая чистая банка» достался Анастасии Веремеенко. На видеоэкранах был продемонстрирован эпизод, когда наша баскетболистка в полуфинальном матче с Чехией чисто выбила мяч из рук соперницы, но судьи почему-то увидели в этом нарушение правил. Все еще раз вспомнили раздосадованный голос комментатора поединка: «Люди за золото бьются! Твою мать!».

Диплом в номинации «Море по колено» был вручен Татьяне Троиной, которая в одном из матчей в борьбе с соперницей разбила колено.

– Эти ноги нельзя портить! – возмутился ведущий вечера. – Я бы убил того, кто повредил эти колени.

Всего же в этот вечер победителями в различных номинациях «Альтернативной спортивной премии» были признаны все участники национальной сборной.

А под занавес чествования произошло то, что все так долго ждали. Напомним, тренер сборной под физподготовке Дмитрий Седов перед четвертьфиналом чемпионата мира пообещал: если наша команда пройдет Россию, он выйдет на тренировку в платье.

– Я привык отдавать долги в отличие от некоторых, – заявил вышедший на сцену Седов и под хохот команды надел платье национальной сборной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)