Филин

Катерина Батлейка

Лысенков: «Это популизм — махать шашкой и заставлять придумать новый двигатель»

Предприниматель Николай Лысенков пояснил «Филину», при каких условиях план Лукашенко по производству собственных автомобилей может быть выполнен.

Правитель на встрече с молодежью рассказал о новом этапе в развитии беларусского автомобилестроения. Прозвучало, что уже в этом году «БЕЛДЖИ» произведет более 60 тысяч автомобилей, а уже через несколько лет предприятие намерено выйти на производство 120 тысяч автомобилей в год.

Филин обсудил с бывшим заместителем начальника управления сельского хозяйства Столбцовского райисполкома и предпринимателем Николаем Лысенковым, насколько реалистичны планы Лукашенко.

Николай Лысенков

— На самом деле, это необходимо беларусской экономике, — объясняет предприниматель. — В 2019 году было продано более 60 тысяч автомобилей. Покупают предприятия, физические лица. В 2019 году Беларусбанк давал льготные кредиты под 2% на покупку автомобилей Джили.

Эксперт отмечает, что поставлять китайские автомобили, собранные в Беларуси, можно было бы на российский рынок, поскольку сейчас с него ушли мировые бренды в виде Škoda, Renault, Volkswagen.

— И это хорошая идея — поставлять в Россию Джили. Это экспорт, дополнительная валютная выручка в казну. То есть в экономическом плане власти идут правильной дорогой.

Но здесь стоит сказать, что это не наш автомобиль, а китайский. Если китайцы захотят уйти от нас, мы останемся только со своими покрышками.

По словам Лысенкова, локализация, о которой говорит Лукашенко — тоже хорошая идея: чтобы больше производилось внутри и меньше привозилось извне. Но есть нюанс:

— Я сомневаюсь, что ММЗ сможет сделать современный бензиновый или дизельный двигатель.

Сегодня ММЗ производит двигатель Д-240 и Д-260. Первый был изобретен в 1984 году, второй — в 1995. То есть им более 30 лет, но мы их до сих пор выпускаем, потому что ничего другого придумать не можем.

Даже китайцы обновляют свои двигатели каждые 5-10 лет, подстраиваясь под экологические нормы. Поэтому это популизм — махать шашкой и заставлять придумать новый двигатель. В технологическом плане наша страна топчется на месте, либо ждет подачек от других стран.

У нас технологический процесс остановился 20-25 лет назад. Талантливые конструкторы из 80-х и 90-х выросли в директоров и начальников, и работают также, как Лукашенко: они управляют предприятиями теми же методами, какими Лукашенко управлял колхозом в 1980-х. То есть учатся, как руководить у своего главнокомандующего.

Эксперт считает, что беларусское предприятие сможет выйти на производство в 120 тысяч автомобилей в год спустя несколько нет. Но здесь все зависит от воли Китая.

— В условиях Беларуси, чтобы произвести 50 тысяч, надо ставить план на 100 тысяч. К сожалению, планы часто завышают, чтобы выполнить хоть какой-нибудь минимум.

Думаю, смогут выйти в цифру под 100 тысяч. Но здесь мы полностью зависимы от Китая. С другой стороны, если Китай сам начнет поставлять свои автомобили в Россию на таких же условиях, как Беларусь, им станет неинтересно, и они могут в любой момент закрыть беларусское производство.

То есть мы сильно зависим от зарубежного партнера. К сожалению, Беларусь не выйдет на собственное производство автомобилей, как бы ни хотели, —заключает Николай Лысенков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(29)