Филин

Анна Ваниславская

Львовский: Из Германии и Литвы в Беларусь на заработки не поедут. Придется ориентироваться на страны СНГ

Премьер-министр Роман Головченко предлагает решать проблему сокращения занятых в экономике за счет привлечения иностранных работников. Кто поедет в Беларусь гастарбайтером — Филин обсудил с Львом Львовским.

В Беларуси с начала этого года число занятых в экономике сократилось на 46,3 тысячи человек. Это следует из данных Белстата, пишет Зеркало.

Ранее о проблеме сокращения занятого в экономике населения заявлял Головченко: «Здесь работают различные факторы, как объективные, так и субъективные. Так, сейчас в трудоспособный возраст вступает поколение, которое родилось в период так называемой демографической ямы 1990-х годов. Есть и другие факторы».

По словам премьера, чтобы решить проблему, чиновники намерены привлекать иностранных работников и «максимально задействовать имеющиеся трудовые ресурсы».

— Есть две причины сокращения занятого в экономике населения. Первая — это естественное демографическое движение. И вторая — это эмиграция. Главная причина — это демография. Процентов на 70 за это количество отсутствующих работников она отвечает, — поясняет в интервью Филину академический директор BEROC Лев Львовский.

Сейчас в Беларуси в работоспособный возраст вступает относительно малочисленное поколение работников, а самое главное, что пенсионного возраста достигает поколение бебибумеров.

— Поэтому в естественном движении населения и последние годы, и сейчас, и еще много лет будет уменьшение числа людей трудоспособного возраста.

На это накладывается увеличившаяся эмиграция из Беларуси. Уезжают в основном люди трудоспособного возраста.

— Головченко предлагает привлечь иностранных работников. Кто поедет в Беларусь гастарбайтером?

— Предложение хорошее, но надо смотреть на окружающую нас реальность. У нас никогда государство не занималось привлечением иммигрантов, даже в лучшие годы — с 2017 по 2019-й.

В Беларуси нет режима, благоприятствования мигрантам. За пять административных нарушений их из страны высылают.

Получить гражданство Беларуси сложнее, чем получить гражданство США или Германии. Требуется больше лет беспрерывного проживания. Есть некоторые поблажки для россиян, но даже для украинцев льгот не очень много.

Сейчас заниматься этим совсем сложно, потому что имидж Беларуси сильно ухудшился. Это Роман Головченко все новости черпает из БЕЛТА, а люди за рубежом смотрят другие информационные каналы и видят постоянную нестабильность, знают, что Беларусь является соучастником в российской атаке на Украину, видят санкции, которые тоже усложняют жизнь.

Они видят постоянную законодательную нестабильность: то у нас налоги вводятся, то отменяются. То налоги для айтишников повышаются, то понижаются.

Это означает, что сейчас правительство может сделать что-то благоприятное для мигрантов, а через год отменит, то есть все нестабильно.

Речь идет о том, что нам нужны не просто абы какие мигранты. В первую очередь требуются квалифицированные специалисты. У нас большой недостаток врачей, учителей. Их привлечь сложно.\

Из Германии и Литвы в Беларусь не поедут. Придется ориентироваться на страны СНГ. Но тут надо понимать, как мы выглядим относительно того же Казахстана, который стабильнее и не под санкциями.

— Кто к нам поедет в итоге?

— Думаю, что никто. Полагаю, Головченко это просто так заявил, потому что мы не видим, чтобы правительство предпринимало каких-то шагов в этом направлении. Сказал бы, что у нас есть такой пакет реформ, чтобы улучшить условия жизни мигрантов, как-то их завлекать, рекламировать страну.

— У премьера еще есть пункт два — «максимально задействовать имеющиеся трудовые ресурсы».

— Это тоже прекрасный пункт, во всех планах реформ он есть. В первую очередь, речь идет о борьбе с различного рода дискриминацией. Согласно разным опросам, людей предпенсионного возраста часто на работу не нанимают или пытаются от них избавиться.

Дискриминация людей пенсионного возраста даже со стороны государства происходит. Например, у нас работающим пенсионерам уменьшают пособия и пенсии. То есть они становятся перед выбором: сохранить пособия и пенсию или идти работать. Надо с этим бороться.

Какие у нас еще есть ресурсы? В Беларуси практически отсутствует система яслей. Сложилась такая норма, что матери должны сидеть с детьми дома до трех лет. Европейская практика показывает, что года-полутора — достаточно. В первую очередь, надо строить ясли, а во вторую — менять культурную норму и законодательство, так, чтобы было проще совмещать родительство с карьерой.

Есть другие группы дискриминируемых. Например, люди с инвалидностью. Для них надо создавать инфраструктуру. Ни один колясочник на экономический факультет БГУ не сможет проникнуть, потому что там не предусмотрены пандусы, не адаптированы лифты, аудитории и так далее.

Это касается людей со многими видами инвалидности. Людей с глухотой, слепотой можно интегрировать в общество и рынок труда, просто им надо помочь, создав инфраструктуру.

Сейчас у нас большая дискриминируемая группа — люди, которых дискриминируют по политическим причинам. Человек имеет профессию, опыт, но его не берут на работу, потому что что-то написал в Фейсбуке в 2020 году, куда-то вышел или что-то задонатил.

В Беларуси продолжается запугивание населения, все еще возбуждают дела по событиям 2020 года. Это значит, что люди продолжают выезжать из страны, боятся там находиться, опасаются возвращаться на родину.

Также из уст чиновников звучат идеи о том, что студентов заставят отрабатывать 4-7 лет после окончания вуза. Кто-то останется и будет отрабатывать, какие-то дыры можно будет заткнуть ими. Какое-то количество людей испугается и увезет детей школьного возраста.

Кроме того, у нас все еще есть список запрещенных профессий для женщин. Некоторые государственные деятели пропагандируют идеи, что какие-то работы не для женщин. Соответственно, эти места остаются вакантными.

В некотором смысле у нас недоиспользованы мужчины. По факту они живут на 10 лет меньше, чем женщины, зачастую умирая в трудоспособном возрасте, не доживая до пенсии. Надо проводить дополнительные исследования, направлять ресурсы на поиск причин, что убивает мужчин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(23)