Филин

Юлия Кот

Лузгина — о проекте бюджета Беларуси: «Судя по всему, правительство придерживается оптимистичного сценария»

Стало известно, сколько планирует заработать и потратить беларусское правительство в 2024 году. Опять «займут до получки» у России?

Опубликован проект закона о республиканском бюджете на 2024 год: по расчетам беларусского правительства, и доходы, и расходы государственной казны вырастут, но в целом бюджет сохранится дефицитным.

Прогнозируемые доходы составляют 39,9 миллиардов рублей, в основном за счет увеличенных налогов и пошлин; впрочем, около 4 миллиардов, согласно планам правительства, составят «безвозмездные поступления от иностранных государств» (а как мы помним, выбор сильных экономических партнеров у РБ теперь небогатый).

Планируемые расходы — 44,66 миллиарда. Дефицит в размере 4,76 миллиарда рублей министерство финансов предлагает покрыть из остатков бюджетных денег плюс заимствования на внешнем рынке.

В структуре расходов любопытна расстановка приоритетов: уже традиционно увеличатся расходы на оборону, силовиков и КГБ, около 1 миллиарда рублей власти отложат в кубышку — «резервный фонд президента», 34 миллиона рублей планируют потратить на выборы.

При этом спорт, культура и СМИ получат в 5 раз меньше (около 710 млн), чем будет выделено на оборону (3,58 млрд), на образование планируют выделить почти столько же, сколько на органы внутренних дел (около 1,9 млрд и 1,8 млрд соответственно), а здравоохранение и социальная политика вместе взятые могут рассчитывать на 5,3 млрд рублей из бюджета.

Впрочем, цифры отдельно от контекста мало о чем говорят. На что важно обратить внимание в проекте бюджета на 2024 год, и можем ли мы судить о том, выполняются ли планы правительства в условиях все более закрытой от публичности статистики, Филин обсудил со старшим научным сотрудником BEROC Анастасией Лузгиной.

Анастасия Лузгина

— Если сравнивать проект республиканского бюджета 2024 года с текущим годом, то первый можно назвать более спокойным, если это слово уместно в плане силового блока, — отмечает экономист.

В прошлом году расходы на оборону и силовые структуры выросли значительно. Так, на 900 млн рублей (25%) больше планировалось потратить в 2023 году на силовые структуры.

Эта статья расходов по итогам года должна превысить 4 млрд рублей; также почти на 1 млрд (+53%) вырастут расходы на оборону.

В 2024 году вновь идет рост почти по всем показателям, но он уже более сдержанный: на общегосударственную деятельность, силовые структуры и оборону — увеличение от 15 до 30%. Таким образом, речь, скорее, о поддержке того уровня, который был заложен в прошлом году плюс некоторый прирост.

На мой взгляд, для правительства сейчас важное значение имеет экономическая ситуация. На следующий год, как мы помним, запланирован рост ВВП на 3,8%, и это учитывается и при верстке бюджета и при его исполнении.

С одной стороны, мы видим, что прогнозируется рост доходов, тех же налоговых поступлений на 30% — а они могут расти, если будут хорошие показатели у предприятий. С другой стороны, расходы на национальную экономику тоже значительно увеличатся, примерно в 1,4 раза.

То есть, власти понимают, что вопросы экономики важны, и для того, чтобы достичь хороших показателей, нужно поддержать различные сферы.

Расходы на социальную сферу, отмечает экономист, следует комментировать с осторожностью: в республиканском бюджете медицина и образование находятся далеко не на первых строчках, но для того же образования большую роль играют расходы местных бюджетов.

Обращает на себя внимание, по словам Анастасии Лузгиной, и цифра ожидаемых «безвозмездных поступлений» от иностранных государств — беларусские власти рассчитывают получить 4 млрд рублей, и это меньше, чем в текущем году (5,7 млрд).

Первым в списке потенциальных дарителей на ум приходит Россия. А обслуживание госдолга, который Беларусь сейчас погашает в основном в российских рублях и юанях, обойдется в более чем 5 млрд рублей. Не получится ли в итоге просто перекладывание денег из одного кармана в другой, причем российский?

— Тут еще нужно смотреть, сколько в реальности будет потрачено, — говорит экономист. — Допустим, внешний госдолг по еврооблигациям сейчас просто нельзя получить — инвесторы хотят свои деньги в иностранной валюте, а беларусские власти платят в беларусских рублях.

Поэтому, на мой взгляд, платежи по внутреннему госдолгу будут исполняться, а что касается внешнего — скорее всего, часть из запланированных средств действительно пойдет на выплаты (тому же Китаю), а часть денег будет переводиться с одного счета на другой, но оставаться в Беларуси.

Еще один важный момент, подчеркивает эксперт — дефицит республиканского бюджета вырастет почти в 1,5 раза.

— Несмотря на запланированный рост от налоговых поступлений, ресурс ограничен, и власти это понимают, — говорит Анастасия Лузгина. — Поэтому будут стараться привлекать и россиян, и изыскивать средства на внутреннем рынке.

Однако судить об эффективности действий правительства все сложнее: с середины 2022 года информация об исполнении бюджета не публикуется в открытом доступе. В том числе из-за нехватки этих данных международные рейтинговые агентства приостановили публикацию рейтингов Беларуси.

— Тем не менее, каких-то резких изменений в бюджете я не вижу.

Продолжается рост дефицита республиканского бюджета, однако поддержка национальной экономики сохраняется, и предполагается, что экономика будет активно работать. И в целом, судя по всему, правительство придерживается оптимистичного сценария, исходя из того, что ВВП вырастет на 3,8%, а инфляция не превысит 6% годовых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(5)