«Лукашенко заговорил о «проекте 2025» еще до того, как Путин завершил свой «проект 2024»

Обозреватель Александр Фридман – о планах правителя Беларуси, который держится за кресло уже почти 30 лет, на очередной президентский срок.

– Лукашенко заговорил о своем участии в «президентских выборах» 2025 года и связал свою готовность с Западом, который «напрягает» Беларусь и его лично, – пишет аналитик. – Вопрос выборов 2025 года – ключевой политический вопрос для правителя, который занимает свой пост уже почти 30 лет, а в августе отметит семидесятилетие. И странно было бы, если бы он над этим вопросом не размышлял. И вот размышления (довольно рано все-таки) вышли на публичный уровень. 

Несколько соображений по этому поводу.

Первое. История о Западе, который «напрягает» его лично – это, по всей видимости, история про ордер на арест от Международного уголовного суда. В том, что такой ордер когда-нибудь будет выдан, у меня лично сомнений нет, но скорее все-таки не в ближайшей перспективе. А вот Лукашенко, кажется, мыслит иначе и пытается своими заявления предостеречь Запад от подобного решения.  

Второе. Бытует точка зрения, что Лукашенко не мыслит свою жизнь без президентского поста. Полагаю, что все выглядит все-таки несколько иначе: он не мыслит свою жизнь без власти и контроля над ней. Но контроль можно осуществлять и на других постах.

Для меня совсем неочевидно, что пожилой человек после 30 лет на президентском посту и дальше хочет заниматься оперативным управлением, устраивать совещания, мотаться в Москву по первому сигналу и т.д.

Проблема скорее в том, что Лукашенко:

  • боится выпустить рычаги власти из своих рук;
  • приемлемый для него вариант транзита не просматривается;
  • Кремль – даже при собственном желании Лукашенко – не позволит ему уйти на покой. 

Третье. Путин решил быть у власти до «вперед ногами», ему не нужен «новый Токаев» в Минске, его устраивает Лукашенко – верный напарник во внешнеполитических авантюрах. И в этой связи примечательно, что Лукашенко заговорил о «проекте 2025» еще до того, как Путин завершил свой «проект 2024». 

Четвертое. Полагаю, что Лукашенко не лукавит, когда говорит, что «проект 2025» зависит во многом от внешнеполитической ситуации и перспектив войны. А они на данный момент весьма сумрачные. И его сегодняшние заявления говорят скорее о том, что времена будут турбулентные. При этом сам Лукашенко – лишь элемент (пусть и важный) российских внешнеполитических игр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(83)