Филин

Кирилл Иванов

Лукашенко спустя тридцать лет снова вершит «справедливость по заявкам»

Но можно ли снова вступить в реку славы «народного заступника»?

Правитель вспомнил молодость, в прямом смысле. Он снова, как и три десятка лет назад, «восстанавливает справедливость», лично отзываясь на обращения простых беларусов и решая их бытовые проблемы напрямую.

Не исключено, что старт этому возврату к практикам первых лет правления дала жительница Чаусов, обратившаяся в Tik-Tok лично к правителю. С просьбой помочь ее подруге, проживающей в местном общежитии.

Женщина пожаловалась на ужасающее состояние коммунального жилья и бездействие местных властей. Мол, штукатурка сыплется, стена вот-вот рухнет, горячей воды нет, а чиновникам якобы до этого нет никакого дела.

Ролик за сутки просмотрели более 160 тысяч раз. И, судя по всему, среди зрителей оказались нужные люди, так как на следующий день автор ролика написала, что ее подруге позвонили поздно вечером и сообщили о переселение в другое жилье. Кто и откуда позвонил при этом не уточнялось.

А к концу октября широкой публике представили коммунально-политическое шоу с личным участием Лукашенко.

«В тик-токе распространяется обращение дольщиков — речь про недостроенный дом в микрорайоне Лошица-7. Президент ознакомился. И сегодня же поручил: председателю горисполкома сделать все согласно договору. Дом будет достроен!» — сообщил приближенный к правителю телеграм-канал 31 октября.

А на следующий день тот же канал перепостил сообщение службы новостей БТ:

Вскоре последовали репортажи из Островца, где Лукашенко ответил и на вопрос о ситуации в Лошице. На этом фрагменте, который превратился в двухминутный сеанс саморазоблачения, остановимся подробнее.

— Не пользуясь гаджетами, вы очень хорошо обладаете информацией, которая распространяется в интернете через мессенджеры, и оперативно реагируете на нее. Например, ситуация дольщиков в городе Минске — тому подтверждение. Скажите, пожалуйста, как вы все успеваете, с учетом наряженного графика? И как вы считаете, не послужит ли это примером для многих — записывать подобные видеообращения, решать свои проблемы, минуя местные органы власти? — вопрос, прозвучавший от представителя лукашенковского пула, получился многослойным.

Он хорош тем, что практически не требует ответов. Возьмем первую часть, из которой эхом отдается: вы, выполняя обязанности главы государства, занимаетесь не тем, это не ваш уровень, вы тратите свое время на исполнение чужих обязанностей.

Вторая часть только на первый взгляд похожа на предостережение: может не стоит запускать волну? Судя по ответу правителя, в последнем вопросе он услышал подсказку, как оправдать свое желание плодить армию просителей, желающих решать свои бытовые проблемы через Дворец Независимости. 

— Я же ведь помню, когда меня избирали первый раз президентом, сорока лет не было, зеленым. От безысходности тогда люди… Ай, изберем этого Лукашенко. Обещает с этими коррупционерами бороться и прочее. И Россию не потеряем. Давайте изберем. То есть, люди рискнули. И вот это самый тяжелый мой груз — я не должен подвести людей.

Мы тоже помним те годы, когда показная помощь обиженным и ущемленным коррумпированными чиновниками беларусам множила ряды сторонников молодого популиста. Тогда можно было не стесняясь винить во всех грехах прежнюю власть.

Но сегодня, после без года тридцатилетия единоличного правления страной, крайне странно смотрится борьба с теми, кого ты сам лично назначаешь и снимаешь с должности.

Нельзя дважды ступить в одну реку славы. Как, впрочем, нельзя старого пса научить новым трюкам.

Но, ради справедливости, есть в этом ремейке и доля новизны. Похоже, что в этот раз помогать всем «народный заступник» не намерен.

Одна из провластных интернет-помоек нашла автора обращения из Чаусов. И накопала на нее «компромат» — начиная с судимости и заканчивая задолженностями по коммунальным платежам. Мол, смотрите, кто на законную власть бочки катит.

Об этом стоит крепко задуматься всем, кто рассчитывает на помощь свыше. «Повезет» избранным, которых решат использовать в популистских целях. А остальных, скорее всего, ждет своя «минута славы» на каких-нибудь «сливах».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(72)