Политика

Марина Светлова

Лукашенко собрал совещание с силовым блоком «под грифом «С»

Правитель обсудил с силовым блоком «проблемные вопросы», которые «возможно существуют, с членами ОДКБ» и спросил их совета. О чем речь и что не так?

В преддверии Совета коллективной безопасности ОДКБ беларусский правитель созвал глав силового блока. В пресс-службе Лукашенко сразу подчеркнули, что «много подробностей» со встречи не будет, и доклад силовиков проходит за закрытыми дверями «под грифом «С».

Известно, что на встречу пригласили госсекретаря Совбеза Александра Вольфовича, министра обороны Виктора Хренина, председателя КГБ Ивана Тертеля, а также начальника Главного разведывательного управления Владимира Куприянюка.

— Послезавтра заседание глав государств военно-политической организации, активным членом которой является Беларусь. Хотел бы посоветоваться по ряду вопросов военно-политического характера и оборонного характера, в сфере безопасности и выслушать те проблемные вопросы, которые у нас, возможно существуют, с членами ОДКБ, — заявил присутствующим Лукашенко.

Что именно «посоветовали» силовики правителю, не уточняется. Однако обращает на себя внимание пассаж Лукашенко «возможно существуют» в отношении проблемных вопросов с членами ОДКБ.

Не «возможно», а очень даже существуют. Настолько, что один из членов уже вострит лыжи подальше от этого объединения. О чем, очевидно, и сам поведал недавно Лукашенко в телефонном разговоре.

Впрочем, публично пока заявляется лишь о нежелании премьера Армении Пашиняна присутствовать на встрече в Минске. Пикантным выглядит фрагмент разговора Пашиняна с Лукашенко (из армянского пресс-релиза), в котором тот уповает, что «партнеры поймут решение».

Лукашенко же, как гласит официальная версия, к отказу «отнесся спокойно». Так спокойно, что уже несколько раз упомянул о своем спокойствии, а теперь вот еще собрал совещание силового блока.

В копилку «возможно существующих» проблемных вопросов можно добавить еще тот факт, что на днях Армения попросила ОДКБ снять с повестки документ о предоставлении ей поддержки.

— Армянская сторона, хотя все остальные союзники поддержали это решение, не выражала никакого своего интереса к этому документу, и более того, в завершающей части нашей работы они попросили его вообще снять с повестки, — пояснил генеральный секретарь организации Имангали Тасмагамбетов.

Ранее Пашинян заявил, что «не видит никаких преимуществ в продолжающемся присутствии российских военных баз в Армении», а The Wall Street Journal прямо сообщил, что Ереван ищет новых партнеров, поскольку Россия «не смогла выполнить свои союзнические обязательства».

Какой именно совет хотел услышать Лукашенко от своих силовиков, не очень понятно. Учитывая ситуацию, в которой оказалась Армения с такой российской «поддержкой», совет для беларусского правителя мог бы быть только один — отгребать вместе с Арменией как можно подальше. Но вряд ли он его получит.

Сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ под председательством Александра Лукашенко состоится в Минске 23 ноября. Визит на саммит анонсировал президент России Владимир Путин. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также уже подтвердил свое участие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(24)