Лукашенко и Мбасого договорились «копать землю в Гвинее и решать проблемы»

Беларусский правитель в Африке провел переговоры с главой Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого, который правит страной 44 года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого в аэропорту города Менгомейен. Фото: president.gov.by

Как сообщает пресс-служба, Лукашенко увидел в Экваториальной Гвинеи «региональный хаб по продвижению белорусской продукции на рынки стран Центральной и Западной Африки».

— 74 конкретных проекта, которые мы должны реализовать в ближайшие 2-3 года. Завтра начинаем копать землю в Гвинее и решать проблемы, — заявил Лукашенко.

Впрочем, чьи именно они собрались «решать проблемы», правитель не уточнил. Однако пообещал построить агрогородки, создать завод по производству керамического кирпича и заняться электрификацией отдаленных районов.

— Я уже не говорю о здравоохранении, образовании и так далее, — добавил Лукашенко.

Политологи Александр Фридман обратил внимание на риторику, которая звучала на встрече двух правителей. В частности, Обианг-старший заявил, что «африканцы просыпаются и видят, что бывшие колонизаторы их обманывают».

— Осталось дождаться того момента, когда гвинейцы «проснутся» и увидят, как семейство Обианг уже почти 45 лет беззастенчиво грабит их страну, переправляет награбленное в Европу, а потом поносит «бывших колонизаторов», — отмечает Александр Фридман.

Он напоминает, что дворец в Париже в районе Елисейских полей (100 комнат, с личным кинотеатром, хамамом и спортивным центром) стоимостью 100 миллионов евро, 25 дорогих автомобилей, картины Ренуара и Дега — малая часть из «скромного» списка французского имущества первого вице-президента Экваториальной Гвинеи Теодорина Обианга, по совместительству сына диктатора Теодоро Обианга.

В общем, Александру Лукашенко и Теодоро Обиангу есть, о чем поговорить и чему поучиться друг у друга. Проклинать Европу и одновременно делать деньги, оставляя население в нищете — давняя забава диктаторов, которые не спешат уходить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(22)