Латушко: «Это показательное унижение Путиным Лукашенко: приехать в Минск и не встретиться»

Представитель ОПК и глава НАУ Павел Латушко — о (не) встрече Путина с Лукашенко и заигрываниях последнего с Польшей.

Политик отметил, что Владимир Путин, прилетев на саммит ОДКБ в Минск, который прошел на прошлой неделе, не провел личную встречу с Александром Лукашенко.

— Как правило, у Лукашенко и Путина достаточно долгие встречи. И Эйсмонт (Наталья Эйсмонт — пресс-секретарь Лукашенко — С.) постоянно считала, сколько часов они провели вместе. А сейчас остались только минуты, часов не было, — говорит Павел Латушко в эфире Обычного утра.

Павел Латушко

Не было встречи, и в этом тоже особенность этого визита. Путин, находясь в Минске, не захотел двусторонней встречи с Лукашенко — главным союзником, как позиционирует себя сам Лукашенко в отношении Путина и РФ. То бишь он не нашел на это время.

Это показательное унижение Лукашенко: приехать в Минск и не встретиться. Это дает основания полагать, что не так-то хорошо у них во взаимоотношениях.

При этом Латушко считает, что беларусский правитель «подкидывает дровишек в костер», когда пытается заигрывать с Западом.

— Я вспоминаю свою работу послом: мы когда-то даже подготовили закрытую аналитическую записку о всех примерах наших попыток нормализации отношений с Польшей, каким образом они пресекались.

Например, задержание военного атташе Польши в Минске, задержание одного из видных деятелей польского этнического меньшинства на границе якобы с наркотиками или еще какой-нибудь инцидент. Попытки всегда срывались, это российский фактор.

Не надо иметь никаких иллюзий. Лукашенко налаживать отношения не хочет, потому что понимает: основа его существования — РФ. И его действия в направлении Запада приведут только к тому, что он получит по голове от Путина, а это может спровоцировать его уход из власти.

С другой стороны, это игра, добавляет политик. Игра, чтобы получить как можно больше денег от Путина. Поэтому все эти заявления — это повторение 30-летней истории.

Все, что он делал перманентно и постоянно — пытается якобы иллюзорно наладить отношения с Западом, за это получает денег из России и обратно возвращается. Единственный период, когда ему удалось сыграть на двух фронтах — после оккупации Крыма, когда появились Минские соглашения. Тогда он получил деньги и из ЕС, и из РФ.

Сейчас я был на конференции во Вроцлаве, где выступал руководитель бюро национальной безопасности Польши. Он дал понять, что сегодня они видят полное поглощение Лукашенко политически и Беларуси Россией. Возникает вопрос самостоятельности Лукашенко, — заключает Латушко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(51)