Филин

Наталья Север

Котов: «Лукашенко не учел, что надо немножко уважать тех, с кем общаешься»

Эксперт — о том, за что беларусский режим разозлился на армянскую диаспору.

Власти Беларуси подбираются к очередному этническому меньшинству. На этот раз – в поле зрения попали армяне. Накануне стало известно, что Минюст хочет ликвидировать их национальное объединение «Урарту», которое действовало в нашей стране с 1999 года.

Согласно последней переписи населения, в 2019 году в Беларуси проживало почти 9,4 тысячи армян. О том, почему они попали в немилость к белорусскому режиму, Филин поинтересовался у политолога Анатолия Котова.  

— Могли ли стать поводом для этого совместные учения армянских военных и США, а также ратификации Римского статута, названная Россией «чрезвычайно враждебным поступком»?

— Раньше было много армян в Беларуси, а теперь беларусов в Армении, — иронично обозначает тему собеседник. — Однако, если серьезно, то причин разобидеться на Армению у беларусского режима сейчас несколько больше, чем вы перечислили.

Ратификация Римского статута сейчас их волнует в меньшей степени, потому что пока нет ордера на арест ни в отношении Лукашенко, ни в отношении кого-либо из его соратников.

Однако очевидна попытка Армении выбраться из-под российского влияния и такого несколько навязываемого беларусского посредничества.

Если посмотреть на ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, то можно заметить, как беларусский правитель неоднократно позволял себе в различных форматах высказываться с позиции «отдайте им все, что вы жалеете».

Понятно, что он ощутил себя в любимой роли «миротворца», только не учел, что надо немножко уважать тех, с кем общаешься.

Армения входит в различные интеграционные структуры на территории бывшего Советского союза, в том числе экономического плана.

Ее выход из-под российского влияния означает достаточно серьезный демонтаж таких конструкций, как ОДКБ, и удар по ЕврАзЭС.

Такие пассажи серьезно напрягают и российские власти, и Александра Григорьевича. В ответ они, ожидаемо, будут мстить, отыгрываться на том, до чего смогут дотянуться.   

Что еще? Армения меньше всех помогает беларусскому режиму обходить санкции. Потому что, условно говоря, удобрений из Узбекистана или металла из Узбекистана на европейском рынке стало очень много, а армянские партнеры такими промышленными объемами не апеллируют, даже несмотря на то, что это неплохой способ заработать.

Таким образом Армения демонстрирует, что в общем-то можно существовать, и не самым худшим образом, не под зонтиком России. Это касается и бизнеса, и экономики, и безопасности.

Можно жить и без российских гарантий, которые в конечном итоге в критический момент обходятся очень дорого. Приходится расплачиваться суверенитетом, территорией и жизнями своих граждан, взамен не получая ничего.

То есть это такие гарантии безопасности на уровне вассала. Когда ты больше зависишь от того, кто тебе эти гарантии предоставил, чем от каких-то потенциальных внешних опасностей.

Все это демонстрирует Армения и это очень нехороший наглядный пример для других участников интеграционных объединений.

Соответственно, это абсолютно не нравится России, которая всячески пытается наказать Армению. Уже пошли высказывания о том, что она превращается «во вторую Украину», а «Пашинян — в нового Зеленского» со всеми вытекающими последствиями.

Естественно, младший беларусский брат старается не отставать.

— Ликвидацией национального объединения все может не закончиться?

— Если тенденция сохранится, то пострадает, в первую очередь, армянский бизнес — от ресторанов, предприятий до торговых точек.

Расправляться с ними будут по отработанной схеме: сначала дань, потом «отжим», потом внезапно обнаружатся проблемы с миграционным режимом. Ничего нового в отношении армян режим придумывать не будет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(21)