Команда Павла Латушко передала суду в Гааге новые материалы о причастности Лукашенко к военному преступлению

Павел Латушко и представители команды Народного антикризисного управления 7 ноября передали в офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге дополнительные материалы о причастности Лукашенко к военному преступлению — незаконному перемещению украинских детей.

Как сообщает НАУ, переданные в Международный уголовный суд материалы включают дополнительные доказательства участия Лукашенко в незаконной депортации украинских детей в Беларусь, доказательства и ранее неизвестные факты причастности целого ряда беларусских и российских организаций («Белорусского республиканского союза молодежи» и других), а также их руководителей и ряда членов к незаконной депортации украинских детей в Беларусь.

Также в дополнительных материалах излагаются подробные свидетельства о программе перевоспитания, организованной властями Беларуси для украинских детей под видом так называемой реабилитационной программы в лагере «Дубрава», который находится в управлении государственной компании «Беларуськалий».

Приведены доказательства того, что дети не были доставлены в лагерь для лечения или медицинской реабилитации. Вместо этого они участвовали в насыщенной программе мероприятий, которая содержала элементы политического, а именно антиукраинского, пролукашенковского и прокремлевского перевоспитания, пишет НАУ.

В материалах, переданных в МУС, содержатся установленные командой НАУ личные данные 37 украинских детей, незаконно вывезенных с территории Украины.

Всего, по данным НАУ, из более чем 20 временно оккупированных городов и населенных пунктов Украины в Беларусь было вывезено более трех тысяч украинских детей, из них более 2100, включая детей-сирот, с явными нарушениями норм международного гуманитарного права.

Напомним, в июле команда НАУ передала в офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге первый пакет документов с информацией по фактам преступлений режима Лукашенко, связанных с незаконным перемещением украинских детей на территорию Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(20)